Задержка месячных
Последние месячные были 09.02до 14.02 28.02 был ПА без защиты и все остальные дни до 8.03 были без защиты делала тест на беременность показывал ели заметную полоску, потом посветлее немного , повторила тест через 3-4 дня тесты идут пустые Было кс 3 года назад , цикл был нерегулярный , больше полу года все идет хорошо бывает приходят на два три дня раньше 25 дней задержка , по утрам идет изжога , боль в спине иногда чувствуется, боли внизу живота (не сильные) На узи только через две недели и к врачу так же Подскажите что это может быть ?
Здравствуйте!
Учитывая то, что были незащищенные половые акты в первую очередь рекомендуют исключить беременность и сдать кровь на ХГЧ, сдают натощак.
ХГЧ менее 5 значит, что беременности нет.
Также нередко задержка может быть и из-за гормонального сбоя (ановуляция), на фоне перенесенного стресса, смены климата, перенесенного ОРВИ и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! При задержке менструации в первую очередь то, что стоит исключить - факт наступления беременности, для бОльшей достоверности - сдача анализа крови из вены на ХГЧ при возможности, но если домашний тест отрицательный ранее, повторить еще.
Вторая наиболее частая причина - влияние стресса( простуда, повышение температуры, недосып, иной стрее), так как женский организм - очень тонко организованная система, которая может отреагировать нарушением цикла на любые факторы внешней среды. Начало менструации связано с процессом овуляции (выход яйцеклетки из яичника, обычно происходит в середине цикла), процесс наступления овуляции может сдвигаться, что очень характерно для ранее нерегулярного цикла.
Так же возможно формирование фолликулярной (временной, функциональной) кисты яичника - овуляция не произошла и фолликул продолжил расти, проявляется это задержкой месячных и болевыми ощущениями внизу живота. Они проходят сами по себе в течение 2-3 месяцев.
Все эти сценарии не опасны, не требуют лечения и каких - либо вмешательств, на данный момент менструацию можно просто подождать (до 90-ста дней задержки) при отрицательном тесте на беременность.
Заболеваний не было не каких , муж приехал с сво пол года не было дома его , 28 .02 приехал уехал 14.03
Все это время был не защищен па
При незащищенных половых контактах в первую очередь рекомендуется исключить беременность - сдать анализ крови на ХГЧ или повторить домашний тест на беременность
Первые два теста показывали положительно , а вот теперь они отрицательные , ну как сказать там если приглядываться то будет заметная ели полоска
У нас в городе очень большие очереди все сдам только через две недели
В таком случае пока просто наблюдать, если будет ухудшение самочувствия - усилится боль внизу живота(на 7-8баллов из 10), появится слабость, головокружение - это повод обратиться по скорой помощи в гинекологический стационар
А есть вероятность на беременность?
Положительный и слабоположительный тест полностью ее не исключают, но иногда при ранее положительных тестах отрицательные результаты могут быть признаками биохимической или неразвивающейся беременности - которые действительно могли наступить и по какой-то причине остановились в развитии
Хорошо спасибо большое за ответы
Здравствуйте! В виду того, что половые акты были незащищенные, то вероятность беременность конечно есть. В такой ситуации необходимо выполнить анализ крови на ХГЧ, показатель более 5 будет указать о наличие беременности.
Также, задержка менструации может быть связана с отсутствием овуляции в данном цикле и как следствие в виду отсутствия желтого тела , не вырабатывается прогестерон должным образом и менструация не приходит.
Добрый день. Если после 8 марта незащищенный ПА не было , то на 99% беременность можно исключить , если бы она была , тесты давно показывали бы четкую вторую полоску , хотя формально можно рекомендовать сдать кровь на хгч для более точного результата .
Тест на беременность не стоит оценивать через 10 минут после использования , слабая полоска может быть обусловлена реагентом , оптимально оценить его через 3-5 минут после применения .
Чем обусловлена задержка сказать очень трудно без УЗИ, только УЗИ нас сориентирует , по толщине М-эхо сможем предположить когда ждать менструацию .
Но в целом , это бывает и в жизни абсолютно здоровых женщин , не волнуйтесь .