Приём пустырника

Ребёнку 4 года. Ночью проснулся и случилась истерика. Сначала думали, что сам успокоится, но все становилось хуже. Решила дать пустырник. В чайной ложке развела 5 капель пустырника , дали выпить но он начал выплачивать. Подумала что не проглотил ничего. И снова дала . А теперь переживаю, что много.

41 год
12 Апреля ·Просмотров: 382·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По инструкции пустырник не показан детям до 12 лет, так как не изучена достаточно безопасность препарата в данном возрасте. Передозировка чаще возникает при длительном регулярном приёме, при больших дозах (Вы дали малышу относительно не высокую дозу настойки) . Указанная доза, которую дали ребёнку, маловероятно, что окажет негативный эффект. Из возможного снижение артериального давления, урежение пульса.

Наталья Анатольевна, какой препарат можно дать разово ребёнку при истерике. Когда он ничего не слышит, бросает вещи, пинается,щипается ну и т.д.... недавно столкнулись с этим прямо на улице. Он скидывал сапожки, шапку, брыкался, а на улице около ноля и дождь.

Настойка валерианы с года разрешена, количество капель = возрасту в годах. Глицин таблетки 100 мг 2-3 раза в день. Но в данном случае рекомендуется консультация невролога, он направит, если нужны будут другие специалисты.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Спиртовые настойки (включая пустырник) не рекомендуются детям до 12 лет из-за содержания этанола.
Разовая доза в 5-10 капель редко вызывает тяжелое отравление, но спирт токсичен для нервной системы.

В таких случаях рекомендуют Наблюдать за состоянием. Если появится необычная сонливость, заторможенность, нарушение координации или рвота, обратитесь за медицинской помощью.
В будущем не рекомендуется использовать спиртовые капли. Для успокоения лучше работают ритуалы на сон, объятия и прохладный воздух.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я понимаю ваше беспокойство, согласно инструкции к препарату, пустырник спиртовой настой не рекомендуется к приему у деток до 12 лет.
Однако, если такая ситуация произошла однократно, вероятнее всего, негативных последствий не будет.
Важно понимать, почему у ребенка случилось такое состояние, желательно исключить нервное перенапряжение перед сном, ограничить экранное время, обсудить с ребенком произошедшее, возможно, он был напуган.
Если такие ситуации повторяются часто, рекомендуется обратиться к неврологу.
Остались ли еще у вас вопросы?

Екатерина Ивановна, к пустырнику мы прибегает в крайних случаях.когда ребенок не может сам успокоится. Когда происходит истерика. Если бы вы подсказали другой способ успокоитьребенка в этой ситуации. Была бы очень благодарна.

В таких случаях рекомендуется проанализировать триггеры ( что приводит?) к подобным состояниям. В таком возрасте, это часто могут быть недосып, новые эмоции, требования внимания от родителей. Введение ритуалов ( одинаковый порядок действий перед сном, например, умыться, пожелать всем спокойной ночи, объятия какое-то время, укладывание спать любимой игрушки). А так же, очень важно, самому сохранять спокойствие, чтобы не усугубить состояние ребенка.
Медикаментозная помощь в таких случаях не рекомендуется, так как для детой от 3 до 5 лет такие состояния, повторяющиеся не часто, могут являться нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Официально настойка пустырника не рекомендуется детям до 12 лет.

Серьёзные последствия при передозировке пустырником у детей встречаются крайне редко, особенно если речь идёт о разовом превышении дозы на небольшое количество капель,но могут быть такие симптомы :

Сонливость, слабость, вялость.
Тошнота, рвота, расстройство ЖКТ.
Головная боль, головокружение.
Наблюдайте за малышом ,давайте воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В целом, передозировки в таких случаях быть не должно. В таких случаях рекомендуют наблюдение.

Но данный препарат противопоказан деткам до 12 лет. В будущем не рекомендуют его давать ребенку.

Здравствуйте!

Разово 10 капель это неопасно и не вызовет серьёзных последствий.

Но согласно инструкции не рекомендует принимать до 12 лет.

Наблюдайте за состоянием ребенка.
Красные флаги:
-рвота
-нарушение стула
-вялость, сонливость