Анемия у кота с ВИК

В конце июля 2025 подобрала кота, в ветклинике сдали анализы на инфекции и кастрировали кота, удалили два зуба. ПЦР на ВИК и Калицивироз пришли положительные, ИФА на ВИК отрицательный, ПЦР и ИФА на ВЛК отрицательный. Кота посветили лампой Вуда отрицательно, трихограмма дерматофиты +. Лечение лишая местные обработки Тербинафин 10 дней+лайм сульфур 4 раза с интервалом 3 дня. Так как у кота были гнойные выделения из глаз, то давала доксициклин 10 дней, капли флоксал 10 дней, протирать глаза фурацилин 7 дней, актифлора 10 дней, гептралюкс 14 дней. Через три недели было выявлено люм положительно, единичные поражения на голове. Назначено лечение Тербинафин 1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней, лайм сульфур 2 обработки, локально йод 2 раза в день. Через две недели: Дерматофития-вылечен, демодекоз назначено лечение Глаза промывать раствором бриллиантовые глазки 2 р в день, левомицетиновые глазные капли 3 раза в день 7 дней, адвокат капли на холку 1 раз в две недели 4 обработки. В конце сентября обращаюсь к стоматологу так как заметила слюни с кровью и кот залазил в рот лапой. Заключение язва на языке 0,5*0,5, одонтолитиаз, контактная язва на щеке в области 408 и 409, удалены зубы 408 и 409. Лечение синуксол 1,5 таблетки 2 раза в день 10-14 дней, обработка рта фукорцином 3-4 раза в день до заживления, вемелькам по таблетке раз в день 3-5 дней. В конце года опять обращаюсь к первому врачу, так как у кота появились залысины вокруг глаз, расчесы перед ушами, выделения из глаз. Осмотр люм положительно Рекомендации лайм сульфур 4 раза с интервалом 3 дня, локально смесь йод+спиртовой раствор салициловой кислоты 1 раз в день 10 дней, Тербинафин 1/2 таблетки 1 раз в день 3 недели. Обработка смесью йод с салициловой кислотой была проведена раза три, кот очень бе, покоится при нанесении, разодрал себе щеку до крови, перестала мазать, во время обращения с другой кошкой попросила скорректировать назначения, смесь убрали. Так как явных улучшений не было, глаза слезились, вокруг глаз облысение так и оставалось, появились кровавые выделения из носа из-за этого прекратила давать Тербинафин и обратилась к другому врачу. Предварительный диагноз микроспория, респираторная вирусная инфекция/герпес вирус кошек, инфекционный конъюнктивит (хламидиоз, микоплазмоз), не исключается хронический риносинусит кошек/полипы Лечение Тербинафин 3/4 таблетки 1 раз в день через день 2 недели, фавирокс 500 мг по 3/4 таблетки каждые 12 часов минимум 21 день, Юнидокс по 1/2 таблетки 1 раз в сутки 14 дней, гигиена глаз, капли флоксал 4-5 раз в день 10 дней. Лечение проводилось всем кроме фавирокса. Через 10 дней после окончания юнидокса у кота начинают сильно течь слюни, снижается аппетит, записываюсь к врачу и начинаю давать синулокс. На приеме люм положительно в области спинки носа, в цитологии единичные споры, обширная язва на языке, гиперсаливация, на приеме сделан Мелоксикам по массе тела. Диагноз микроспория, калицивироз, иммунодефицит. Назначения прием таблеток синуксол по 2,5 таблетки каждые 12 часов курсом не менее 10 дней, вемелькам 0,5 по 1 таблетке раз в день три дня, при положительной динамике по калицивирозу и хорошем аппетите возобновить Тербинафин 3 раза в неделю курсом не менее месяца. Синуксол давала 12 дней, аппетит улучшился, кот стал активнее, перестала давать синуксол и дала первый раз Тербинафин, но в течении трех дней аппетит начал снижаться , а затем кот подошел с утра к еде и отошел ничего не поев, на следующий день купила другой корм, опять не стал есть, на третий день покормила насильно, воду так же дала из шприца, на следующий день повезла в больницу. В клинике взяли общий анализ крови и биохимический. На языке обширная язва и под клыком. Сделали инфузию амоксиклава, Рингера с обезболивающим. Назначены: локальная обработка носа йод+салициловая кислота, капельно Амоксиклав 110 мг 2 раза в сутки, рот промывать раствором хлоргексидина 0,2% 2 раза в день и наносить раствор люголя на глицерине, контрапаин 0,7 мл вм 2 раза в день, рекомендована установка эфс и переливание, размещение в стационар. Стому побоялась ставить при таких анализах, решила кормить из шприца, для переливания начала искать доноров, так как в стационар не положила, то договорились, что буду возить в клинику. Однако с понедельника по четверг возила и инфузия была сделана только в понедельник, во вторник перебрали анализ крови, сделали Амоксиклав медленно через катетер и обезболивающий, так же повторилось в среду, на вопрос будут ли инфузии, сказали, что не назначено. В четверг дали какую-то таблетку, сделали Амоксиклав, контрапаин и нейпомакс. Дома продолжать Амоксиклав два раза в сутки, контапаин два раза в сутки и локальные обработки от лишая. На сегодняшний день были найдены два донора, решила все же установить стому. Вчера была переустановка катетера так как забился, обнаружены язвы под хвостом, кот сходил в туалет в четверг ночью, не заметила, что испачкался, когда переустанавливали катетер, попросила измерить температуру и обнаружились язвы, когда убрали шерсть. Язва на языке и под клыком не уменьшились, но запах гноя исчез, стали визуально чище, но обнаружилась язва на верхней челюсти под складкой в уголке рта. Сегодня врач отказала в переливании и установке стомы, аргументируя это тем, что динамики нет, эпителизации не видит, показана эвтаназия. Попробуют что-то сделать только если положить кота в стационар. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у животного, может быть стоит пересмотреть антибиотикотерапию? Возможна ли анемия на фоне длительной болезни и бесконечных антибиотиков? Поможет ли переливание? Переливание нужно, чтобы организм справился с вирусом, чтобы запустить собственное кроветворение или для чего? Анализ крови понедельник Мочевина 13 (2,5-10) Калий 3,12 (3,6-5,2) Щелочная фосфатаза 6 (10-85) Эритроциты 1,84 (4,6-10) Лейкоциты 0,7 (5,5-19,5) Тромбоциты 38 (100-514) Гематокрит 14,7 (29-49) Гемоглобин 44 (93-190) Среднее содержание гемоглобина 23,9 (13-21) Ширина распределения эритроцитов 18.8 (14-18) Средний объём эритроцита 80 (39-52) Эозинофилы 1 (2-9) Палочкоядерные нейтрофилы 12 (1-6) Сегментоядерные нейтрофилы 29% (40-47) Моноциты 10 (1-5) Эозинофилы 0,007 (0,084-1,665) Сегментоядерные нейтрофилы 0.203*10^3мкл (1,68-8,695) Лимфоциты 0,336*10^3мкл (1,512-9.805) Альбумин, Креатинин, алт, аст, натрий, хлор, средняя концентрация гемоглобина, базофилы%, бластные формы%, миелоциты%, метамиелоциты%, лимфоциты%, базофилы, бластные формы, миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы, моноциты-норма

ВИК, калицивироз
5 лет
12 Апреля ·Просмотров: 110·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте . У кота фактически отсутствует иммунитет. Любая бактерия для него сейчас смертельна.Переливание это временная мера ,а не лекарство. Оно даст коту эритроциты и тромбоциты на 7–10 дней.Но переливание не заставит его костный мозг работать. Если за эти 10 дней костный мозг не проснется (под действием Нейпомакса), показатели снова упадут до критических. Врачи отказывают, потому что риск смерти во время процедуры или сразу после неё из-за слабости кота очень велик.Проблема не в антибиотике.синулокс отличный выбор. Но антибиотики не убивают бактерии сами на 100%, они лишь помогают иммунитету. Когда лейкоцитов 0,8, антибиотику не за что зацепиться.
Менять его сейчас на более сильный значит еще сильнее бить по печени и почкам, которые и так работают на пределе.Шансы на полное восстановление при панцитопении на фоне ВИК, к сожалению, близки к нулю. Стационар это единственное место, где могут попытаться совершить чудо, но это потребует огромных ресурсов и не гарантирует результат.Йод и салициловая кислота на нос.Пожалуйста, не делайте этого. В протоколе это написано, но при таких язвах и низких лейкоцитах это вызывает невыносимую боль.Если вы не готовы к стационару с переливанием и установкой стомы (что само по себе огромный риск смерти в наркозе), то гуманнее будет прислушаться к врачу.

Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Могут ли в этом случае помочь аранесп, в12, железо, а так же тивикай?
Врач говорила, что можно попробовать молнупировир, но я не нашла, что его применяют при калицивирозе, ринотрахеите или вик.
Такие низкие показатели могут быть связаны просто с длительным лечением от вирусных инфекций, которые восстановятся при переливании и купировании инфекции?

Елена Владимировна, еще меня беспокоит, что нейпомакс сделали один раз, а по инструкции рекомендуется 3-5 уколов.

Аранесп мощный стимулятор выработки эритроцитов. Он начинает работать не сразу, а через 7–14 дней. У кота нет этого времени при гематокрите 14.Его можно применять только после переливания, чтобы поддержать эффект.В12 и Железо обязательны, если дается Аранесп, но сами по себе они не поднимут гемоглобин с 44, если костный мозг спит.Тивикай препарат который сейчас активно и успешно применяют для кошек с ВИК.
Вы спрашиваете, может ли это быть просто от долгого лечения. К сожалению, нет. Антибиотики могут снизить показатели, но не до 0,8 (лейкоциты). Такая картина либо терминальная стадия ВИК, когда вирус полностью захватил костный мозг, либо сепсис (когда инфекция настолько сильная, что все лейкоциты погибли в бою).Переливание не восстановит свои клетки. Оно даст чужие на время.
Вы правы относительно Нейпомакса. Один укол при лейкоцитах 0,8 это почти ничего. То, что его сделали один раз и бросили, не дает препарату шанса сработать.
Это дорогое и тяжелое лечение с очень призрачным шансом на успех.

Елена Владимировна, я правильно понимаю, что в данной ситуации можно сделать переливание, поставить стому, так как кот не ест или все же кормление из шприца? Нейпомакс до 5 раз сделать, тивикай начать, аранесп тоже начать или сначала проверить ретикулоциты и узи? Параллельно должны быть в12 и железо. К амоксиклаву можно еще какой-то антибиотик добавить или поменять?
Это все либо запустить работу костного мозга при подавлении вирусов, либо нет?
Терминальная стадия вик как определяется, есть ли какие-то анализы?
Может ли быть ошибка в пцр, ведь ифа отрицательно?

Елена Владимировна, нигде не смогла найти четкое описание терминальной стадии вик, возможно это просто несчастный котик, которому выбрали не ту тактику лечения?
В основном пишут, что кошки с вик имеют такую же продолжительность жизни, как и без вик...
Как определить есть ли сепсис, какие анализы надо сдать?

Переливание нужно, чтобы кот просто дожил до того момента, как подействуют другие лекарства.Однозначно стома. Но есть риск. Установка стомы требует краткого наркоза. С такими анализами это риск, поэтому сначала переливание, стабилизация, и только потом стома.
Да, вы правильно поняли логику.
Амоксиклав хороший выбор. Но при лейкоцитах 0.8 часто добавляют второй антибиотик для перекрытия анаэробов (например, Метронидазол )
Терминальная стадия.Когда падают и лейкоциты, и эритроциты, и тромбоциты одновременно .
кошки с ВИК могут жить долго (10-15 лет), если вирус находится в спящем состоянии. Это лечение очень дорого, очень сложно и не дает 100% гарантии .

Елена Владимировна, это может быть ошибка по поводу вик? Так как пцр был положительно, но ифа отрицательно.
Могло такое состояние быть вызвано тем, что я его недолечила синуксолом перед этим обострением? Я не заглядывала ему в рот, просто прошло 12 дней с антибиотиком, а рекомендовали давать не менее 10 дней, кот стал лучше есть и в день отмены начал есть сухой корм.
Сейчас главное под контроль взять инфекцию и как-то запустить костный мозг, насколько это вероятно?
Насколько лечение будет длительным?