Неправильное введение микролакс
Малышке 2 месяца, постоянно мучают запоры, она на ИВ, Нутрилак комфорт+Priolac, стул не регулярный, плотный, консистенции пластилина, врач рекомендовал ставить глицелакс или Микролакс, но при введении Микролакс дочь дернулась, так как очень плакала, я могла не правильно ввести средство, очень глубоко, боюсь что могла навредить ребёнку, после введения дефекации не было, Микролакс практически весь вышел с газами. Сначала дочь сильно плакала, но потом успокоилась и уснула, могла ли я повредить слизистую кишечника?
Здравствуйте! При повреждении стенки кишечника, как правило появляется кровь в стуле/на памперсе. Длина наконечника на микроклизме, как правило соответствует безопасному вводу препарата, а также нет там острых краев. В подобных случаях, понаблюдать конечно стоит за состоянием ребёнка, за анальной области, но наиболее вероятно, что поводов для беспокойства нет
Татьяна, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По вашему описанию повредить слизистую кишечника Микролаксом маловероятно. У детей до 3х лет наконечник вводят только до отметки, примерно на половину длины, и даже если Вы ввели чуть глубже, наконечник у микроклизмы мягкий и закруглённый, поэтому чаще всего максимум, что может быть-небольшое раздражение слизистой или микротрещинка в области ануса, а не серьёзная травма.
Если после этого не было крови на подгузнике или в области ануса, ребёнок успокоился, живот мягкий, нет выраженного вздутия, рвоты и ребенок спокойно уснул, то опасного повреждения стенок кишечника, вероятнее всего, нет.
Но сам по себе плотный стул консистенции пластилина в 2 месяца на смеси-это признак запора, и постоянные микроклизмы не решают причину. Как давно ребенок на данной смеси? Какой объем за одно кормление съедает ребенок? С каким интервалом ест? Допаиваете ли водой между кормлениями?
Вероятнее всего, смесь Приолак стоит заменить на кисломолочную смесь.