Канцераматоз брюшины

У мамы (65 лет) основное заболевание рак тела матки 4 стадиис метастазами, канцераматоз брюшины, асцит. В ноябре 2024 года обратилась к участковому с новообразованием в пупу и небольшим асцитом, отсутствием аппетита и плохим самочувствием. Взяли пункцию (злокачественная опухоль- метастаз), в январе, феврале, марте 3 курса карбоплатин палитаксен. До первой химии сливали воду с легких, после первой химии лапарацентез, выписали с дренажем, с которым проходила месяц (сливали по 2 литра в день). После 3 химии вода перестала набираться, метастаз ушел с пупа, состояние улучшилось, появился аппетит. В мае проведена операция по удалению матки, сальника, яичников. Назначено 6 курсов такой же химии, первые три химии после операции перенесла хорошо, после врач назначил как я поняла генетический анализ. По результатам которого следующие три химии отменил и назначил гормон. Состояние у мамы было отличное, она даже вышла на работу. Спустя месяц опять начал расти метастаз в пупу, в ноябре была назначена таргетная терапия (Ланвина) и иммуно терапия, после трех месяцев отменили. Назначили три красных химии доксорубицином, первую сделали в начале марта., метастаз стал опятьл уходит с пупа. 12 января делали лапороцентрез , 9 января делали лапороцентрез, в данный момент асцит напряженный, но в лапороцентрезе отказали, сославшись что часто делать нельзя, пейте мочегонное. 6 апреля приехали на очередную химию, и пока маму офорляли ей стало плохо, давление подскачило. В итоге в химии отказали. 9 апреля на комиссии осмотрев живот сказала, что химия не помогает( хотя только одну сделали и метастаз начел уходить) и назначили гормоны тамоксифен (в аннотации назначают от рака молочной железы, при чем тут канцераматоз?). Что делать? Есть смысл везти на поезде в Герцена по 057у? ехать нам 2,5 суток. Что вообще делать? Обращались до доксорубицина в Израиль (клиника Ассута) они сказали делать химию карбоплатин + палитаксел.

Нет
65 лет
13 Апреля ·Просмотров: 63·Елена, Дивногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень неоднозначная у вас ситуация.
Соглашусь с заключением Израиля, что в вашем случае показана схема Паклитаксел + Карбоплатин - это стандартная схема препаратов при серозной карциноме эндометрия. Тамоксифен в принципе не показан при онкологии эндометрия, т.к. у него в побочных эффектах есть гиперплазия эндометрия. Из-за этого у женщин очень часто случаются предраковые и онкологические состояния. Не понимаю смысла назначения Тамоксифена.

Отказывать в лапароцентезе только из‑за того, что его проводят часто без других причин, совершенно некорректно.Если есть показания,его проводят. Да, есть ситуации, когда лапароцентез опасен, но частота лапароцентеза - не противопоказание к процедуре. Прием мочегонных препаратов только вспомогателен.
Ну и,естественно, всё зависит от общего состояния пациентки.
Я считаю, что вам следует ехать в центр Герцена для пересмотра и возможного лечения в самом центре.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас был ответ на химиотерапию, поэтому полностью снимать лекарственное лечение только по одному эпизоду ухудшения выглядит спорно, обычно тактику пересматривают, а не прекращают. Назначение гормональной терапии возможно, но её эффективность зависит от особенностей опухоли, и она не всегда даёт быстрый эффект при таком распространённом процессе.
Напряжённый асцит требует симптом-контроля, и при выраженных жалобах его обычно дренируют. Я бы получил второе мнение в крупном онкоцентре, чтобы пересмотреть тактику: возможно возвращение к ранее эффективному лечению или подбор другой системной терапии, а также решение по асциту. Поездка в федеральный центр имеет смысл, если состояние позволяет дорогу. Можно сделать это и телемедициной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде чем везти маму, попробуйте оформить телемедицинскую консультацию «врач-врач». Ваш лечащий онколог по закону обязан отправить запрос в федеральный центр (тот же Герцена), если вы настаиваете. Это позволит получить экспертное мнение без изнурительной поездки.

Если асцит напряженный (живот как барабан, маме тяжело дышать, она не может есть из-за давления на желудок), это прямое показание к эвакуации жидкости по жизненным показаниям. Поэтому не должны были отказать Вам. Мочегонные при канцероматозе часто малоэффективны, так как механизм образования жидкости связан с поражением брюшины, а не с работой почек.
Тамоксифен не знаю зачем назначили…он вызывает патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Схема ТС-это и есть паклитаксел+карбоплатин и она проводилась уже неоднократно, если после завершения химиотерапии по данной схеме проходит менее 6 месяцев , тогда повторно данную схему не назначают.
После прогрессирования основного заболевания была назначена иммунотаргетная терапия, по результатам обследований увеличилось количество жидкости, что косвенно может быть признаком прогрессирования, как я понимаю доксорубицин начали вводить с марта, не совсем понятно почему его отменили. Как себя чувствовала Ваша мама на фоне терапии доксорубицином??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, чувствует себя так себе, так как напряженный асцит, кушает понемножку, подключили белковое питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, но на фоне красной химии ушел метастаз из пупа, который начал опять расти на гормональной терапии осенью 25 года

Количество жидкости могло увеличиться из-за дефицита белка, альбумина, если на фоне терапии отмечалась положительная динамика нужно решать вопрос о повторном назначении доксорубицина и проведении полного дообследования через 3 полных курса, на фоне тамоксифена крайне редко отмечается положительная динамика