Прекращение лактации
Здравствуйте, хочу закончить гв, молока мало, 30-40 грамм, кормлю раз в сутки или двое, больше сидим на смеси, подскажите пожалуйста, какие таблетки можно принять, чтобы молоко ушло быстро и без всяких проблем, молоко не сгорает, ребенку 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В подобных случаях рекомендуется принять Достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов-2 дня ( то есть всего за двое суток 2 полных таблетки).
После приёма препарата стараться не сцеживать, так как это стимулирует лактацию.
Если будут распирающие боли, грудь наливаться, то сцеживать не часто, совсем немного до облегчения, не до пустоты.
Грудь не перетягивать, просто носить поддерживающий бюстгальтер.
Если будут распирающие боли, то можно наносить крем Траумель С наружно на молочные железы
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано следующее:
Принять достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпеть боль и переполнение железы. Подцеживаться до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез можно наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Наталья Александровна, мазать прям на соски и ореолу?
Соски и ареолы не мазать, кожу молочной железы вокруг них. В составе спирт, тонкая кожа ареол может шелушиться
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья вам и скорейшнго разрешения ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Для подавления лактации используется препарат Достинекса 1/2 таблетки каждые 12 часов в течении 2 суток. После приёма препарата ребёнка к груди прикладывать нельзя.
Сцеживаться после приёма препарата не рекомендуется, так как это может стимулировать дальнейшую выработку молока. Однако если грудь сильно наливается и возникает дискомфорт, можно сцедить небольшое количество молока до облегчения, чтобы убрать чувство распирания. При этом важно не опорожнять грудь полностью. Используйте поддерживающий бюстгальтер, чтобы снизить нагрузку на грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для медикаментозного завершения лактации рекомендуется прием Достинекса 1/2 таб (0.25) 2 раза в день - 2 дня , на этом фоне при возникновении чувства переполнения, напряжения в груди необходимо подцедить слегка до чувства облегчения с целью профилактики лактостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют Достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов 2 дня.
На фоне таблеток уже имеющееся в протоках молоко не исчезает.
Если грудь наливается, но не болит не трогайте.
Если появляются болезненные участки, то аккуратно сцедите рукой или молокоотсосом ровно до исчезновения боли, не стремясь осушить грудь, а после приложите холод (завернутый в полотенце лед) на 10–15 минут после сцеживания.
Здравствуйте, Мария. При таком малом количестве молока (30-40 г) и редких кормлениях вам не нужны сильные препараты. Достинекс будет лишним, он для резкого прекращения лактации при полной груди. У вас молока практически нет, организм сам скоро перестанет его вырабатывать.
Просто перестаньте прикладывать ребенка и сцеживаться. Если будет чувство распирания, сцедите немного до облегчения, но не полностью. Носите удобный бюстгальтер, пейте меньше теплого питья. Все пройдет само за несколько дней.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич