Отмена преднезалона.Саркоидоз легких.
Здравствуйте, у меня саркоидоз легких с острым началом.Синдром Лефгрена,был назначен преднезалон в октябре 2025 года,по 8 таблеток в день,потом началось уменьшение, с 8 таблеток снизили сразу на 5 ,потом каждые 30 дней убирали по 1 таблетки,по снимками улучшение,по анализам тоже,вот в марте я уже начала пить по 1 таблетки на 30 дней,сегодня последняя таблетка,а завтра вообще без преднезалона. Но мне так страшно ,не резкая ли это отмена ? Извините за набор букв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Как правило Преднизалон назначается примерно на 6 месяцев с постепенным уменьшением дозировок.
По описанию схема расписана адекватная, тем более есть положительная динамика по контрольным обследованиям.
1 таблетка это маленькая доза, уже не требует деления на 1\2 или 1\4 таблетки, отменяется сразу по завершению курса.
Екатерина Сергеевна, у меня как раз и получилось ровно 6 месяц,просто начиталась ,что надо уходить с четвертинки ,а я получается с целой таблетки сразу ухожу ,такие последствия страшные описаны ,что теперь не нахожу себе месте
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, через сколько преднезалон выходить полностью из организма? Чтобы понимать ,когда есть смысл пересдать анализы и проверить кровь без присутствия преднезалона?
Через 8-9 часов Преднизалон в такой дозе полностью покинет организм. Если в анализах крови были изменения, контроль назначают как правило не ранее чем через 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Лечение Преднизолоном расписано верное.
Снижение дозы так и проходит, 1 таблетка это маленькая лоза, через 6ть месяцев от начала курса лечения на 1й таблетке и завершают курс лечения гормоном.
Последствий не будет никаких, так как отмена гормона была постепенной.
По снимкам если все хорошо, то курс лечения был достаточен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Начатый в октябре курс Преднизолона назначен адекватно, поскольку имеется положительная лабораторная и рентгенологическая динамика. При правильном применении с постепенным уменьшением дозировки препарата (до минимальной поддерживающей дозировки в виде 1 таблетки) можно отменять Преднизолон и не беспокоится за развитие побочных эффектов.