Обнаружила под кожей руки катающиеся узелки
Паникую , при почесывании левой руки в разгибе ( откуда обычно берут кровь из Вены ) обнаружила у себя под кожей узелки их там несколько штук разного диаметра . Начитавшись всякого ужаса срочно обратилась за диагностикой узи мягких тканей … описание прикрепила . Что это может быть ревматоидный артрит ? К хирургу на осмотр записалась по рекомендации врача узи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство,но ревматоидный артрит совершенно не проявляется так,только наличием узелков,да ещё и локализация совершенно не типичная. По результатам узи никаких патологических изменений не описали. Скорее всего вы нащупали фиброзные уплотнения на собственных венах,которые могут образоваться в результате забора крови,либо это утолщения на сухожилиях сгибателей,либо мелкие «жировики» -липомы. Если визуально нет припухлости,покраснения,нет болевых ощущений -поводов для беспокойства нет. Фото можете приложить для ознакомления?
Была сегодня у хирурга с этим поставил диагноз лимфаденит области локтевых ямок с обеих предплечий . Этому предшествовало удаление борадовок с обеих рук жидким азотом , хирург связал с этим и указал на то что возможно рана инфицировалась. Назначены антибиотики курсом 5 дней . Точно ли это возможно ? И почему узи не видело узлы ?
Фото руки прикрепила
Если бы были увеличены лимфоузлы,или воспалены -узи должно было бы это «увидеть». А анализы крови вы не сдавали? На бактериальную картину,если нет изменений визуально и нет изменений в крови непохоже вообще.
А фото раны есть?
Есть да фото . Прикреплю . И анализы крови тоже но они уже давнишние . Делались до того как я обратилась за удвоением азотом бородавки . Рана заживает прекрасно и почесывается. Делала узи и брюшной полости тоже все в норме было. Такие узелки в обоих руках в этом месте но слева их больше .
Фото прикрепила
На инфицированную рану не похоже. Кровь нужно сдать заново. ОАК,с формулой и соэ и срб. Честно говоря пока показаний к антибиотикотерапии не вижу.
А что это такое тогда, если хирург по своей специальности ничего не находит , а специалист узи не нашел узлы ? Может сразу МРТ сделать ?
МРТ , рентген , кт ? Что из этого сделать ? Переделать узи мягких тканей ? обратится к другим специалистам , онкологу или ещё кому то ? Я паникуют и мне надо точно знать что это такое .
Во первых не паниковать,потому что это вряд ли какой то воспалительный процесс,иначе была бы боль,отек,покраснение. Во вторых нужно сдать анализы крови,как минимум. И да,лучше переделать узи конкретно этих образований прицельно. Кт,рентгенография информации не даст,так как мягкие ткани не опишет,только костные структуры.
Боль в руке этой есть с сегодняшнего дня , Какая то ноющая суставная … именно в сгибе . В этой же руке месяц назад был катетер для наркоза( но сразу после ничего не болело ) , ( делали ФГДС и колоноскопию ) . Не могла ли установка катетера как то повлиять ? А то с удалениями бородавок трудно это связать, так как и раньше руки обжигала и было раны но что то такого ничего в сгибах рук не находила . УЗИ сегодня переделаю .
Так если там стоял катетер,то скорей всего вы нащупали уплотнения на вашей вене,фиброзные узелки,которые часто бывают как раз после внутривенных инъекций,установки катетера.
Выполнить можно дополнительно узи локтевого сустава и этой области более прицельно.
Выполнила повторно узи . Пишут инфильтрат , липома и всё под вопросом . Отправили на дообследование к хирургу . Еду сейчас к нему . Завтра сдам рекомендованные вами анализы . Если катетер стоял месяц назад и почему до сих пор не прошло ? Или занесли инфекцию ? Или препарат ? Мне может уже сделать кт или МРТ и взять пункцию от туда ?
Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо сдавать анализы крови. Узнать есть ли воспаление,бактериальная инфекция, к вышеперечисленным можно добавить прокальцитонин ( точно ответит на вопрос о инфекции) КТ -не дает информации о мягких тканях,не смысла его делать. КТ видит больше плотные костные структуры. По поводу пункции-это уже хирург визуально посмотрит,пропальпирует и решит.
Это не ревматологические проблемы в целом. Ни инфильтрация после катетера,ни липома. Все это требует лечения у хирурга.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На представленных фото, с учетом результатов узи - нет подозрений на наличие ревматологической патологии.
Я бы трактовала это как небольшие микро-участки появления соединительно-фиброзной ткани в ответ на то, что в этой же локации происходили небольшие травматические воздействия (вы пишите об удалении бородавок жидким азотом). Это вполне нормальная кожная ответная история. Поводов для переживания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если предполагать ревматоидные узелки, то наиболее часто они локализуются на разгибабельных поверхностях суставов. Да и сами по себе вряд ли бы возникли, ревматоидный артрит - это припухание, боли, длительная утренняя скованность в симметричных суставах. Если этого нет- РА маловероятен.
В данном случае возможен и реактивный лимфаденит, то есть возможно увеличение лимфоузлов в ответ на воздействие кожи. Скорее всего, это доброкачественный процесс, но порекомендовала бы сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, чтобы оценить признаки системного воспаления. И пересмотреть УЗИ мягких тканей через 2 недели для динамики. МРТ в данном случае есть повод выполнять, если узлы краснеют, становятся горячими, увеличиваются в объеме
Уже второй хирург осмотрел сказал что это лимфаденит , осложнение после удаления жидким озоном с кожи борадовак . Назначил уколы диклофенака и антибиотик амоксициллин . После двух узи даже размеров не могут точно сказать . И все заключения под вопросом . Сдам анализы крови ., но хирург сказал что в данном случае этого не требуется … попросил успокоиться и дать время всему этому пройти .
Тоже к этому больше склоняюсь. Но если размеры малы, то и по УЗИ не всегда возможно точные размеры указать. Все верно, скорее всего это доброкачественная реакция кожи, соответственно, в течение нескольких дней изменения должны пройти