Липопротеин а повышен

Аполипопротеин b 0.80, холестерин общий 4.09, триглицериды 1.04, лпнп 2.72, лпвп 0.92. Липопротеини а 111. Ктим 0.11( неравномерное утолщение) СРБ 3.11, гомоцистеин 13. Аит ( ТТГ 1.93, месяц назад поднимался до 6). Ферритин 30

аит
34 года
13 Апреля ·Просмотров: 112·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

Повышение липопротеин а указывает на риск развития раннего атеросклероза;
По узи сосудов шеи имеются признаки раненого атеросклероза, атеросклеротических бляшек не обнаружено ;
Показатель Ферритина низкий;
в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Для уточнения целевых значения лпнп (плохой холестерин) , скажите пожалуйста, повышается давления ?
Имеется избыточный вес? Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Не курю, но лишний вес есть ( пишут, что избыточная масса тела)

Алёна, дпвление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Давление 105 на 70 в последнее время (115 - это максимум).

Алёна, в таком случае рекомендованный уровень лпнп менее 2.6, т е немного еле нужно его снизить , медикаментозное лечение не показано
В таких случаях важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса ,
- достаточная двигательная активность;
Рекомендуется контроль липидного профиля черед 6 мес
узи сосудов шеи 1 раз в год
Что касается питания, рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю. Также важно ограничить потребление алкоголя, особенно пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо. А снижение гомоцистеина? И если у бабушки был инсульт в 45 лет. Стоит ли опасаться?

Алёна , в настоящее время гомоцистеин не подтвердил прогностической значимости сосудистых событий , поэтому, нет не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Значение липопротеина умеренно повышено - это обязывает к более строгому контроля показателей холестерина и данных узи сосудов , но не обязательно что атеросклероз разовьется - большую роль играет образ жизни . Показан контроль узи сосудов шеи 1 раз в год . А с учетом цифр холестерина- это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев . Важно учитывать факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес , повышенное давление 1 все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Для здоровых сосудов он не опасен - это нужное вещество в организме со своими задачами. Норма ЛПНП с учетом данных липопротеина ниже 2,6 так как Вы пациентка умеренного риска .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Хотела уточнить, что это все реально сделать только питанием? Просто много информации есть, что при липопротеине а назначают сразу статины. Еще у меня низкий показатель ЛПВП всего 0.92. Опять же у родственников был инсульт ( у бабушки ) и это пугает

Верно - но есть нюансы . При значение Липопротеина выше 180/ показано начало лечение , выше 125 мг это более строгое соблюдение и возможно более ранее лечение . То что ниже это умеренное повышение и можно наблюдать без лечения .

Статины также противопоказаны женщинам планирующим беременность поэтому редко до 40 мы их назначаем в спорных ситуациях или предупреждаем о предварительной отмене .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня липопротеина не всегда равно атеросклероз. Данный показатель отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу. И при повышении показателя обычно рекомендуется раз в год контролировать липиды, УЗИ сосудов шеи и уровень глюкозы.
Сейчас же показатели липидов отличные,поэтому важно продолжать в том же духе!

Но к сожалению, низковат ферритин. Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Смущает, что на узи уже нашли неравномерное уплотнение и утолщение стенки ( 0.11). Принимала Сорбифер, но показатели не растут, анемией страдаю уже очень долго. Гемоглобин при этом 143

С годами это утолщение происходит у всех. Это часть возрастных изменений.Но при хорошем уровне лпнп оно таким и остаётся годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но мне всего 34

Утолщение стенок и старение сосудов начинается с 25 лет абсолютно у каждого. Утолщение на 1 мм ничем не угрожает, тем более липидный спектр в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен липопротеид а , что указывает на повышенный наследственный риск атеросклероза , в таком случае важно контролировать липидный профиль и узи сосудов шеи раз в год , целевое лпнп ниже 3 ммоль /л , сейчас цифры хорошие , стараться контролировать образ жизни : Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Ферритин по нижней границе -гемодиета , подбор профилактических доз препаратов железа , осмотр гастроэнтеролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Мне назначали Сорбифер, но он не сильно помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И еще на узи мне поставили начальную стадию атеросклероза

Начальный атеросклероз обязывает ограничить курение /алкоголь и соблюдать описанную диету и активность ; ничего странного нет ;
Прием железа длительный 3 мес и более , так же важно правильно его принимать :
С чем нельзя принимать железо

Молочные продукты и кальций. Этот минерал конкурирует за транспорт через кишечную стенку. Одновременное употребление творога или молока уменьшает биодоступность. Разделение по времени сохраняет эффективность.
Кофе и чай. Танины образуют нерастворимые комплексы и затрудняют абсорбцию. Даже одна чашка крепкого напитка после таблетки уменьшает прирост показателей. Лучше перенести кофе на более поздний период.
Средства, снижающие кислотность. Антациды меняют среду в желудке и тормозят переход в активную форму. В таких условиях транспорт через слизистую замедляется. Разведение по разным часам предотвращает взаимодействие.
Минеральные добавки с цинком или магнием. Эти элементы вступают в конкуренцию за переносчики. Одновременное употребление уменьшает итоговый прирост. Раздельное использование решает проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Липопротеин а говорит лишь о риске развития атеросклероза в организме. Предпочтительнее ориентироваться на такие показатели липидограммы, как лпнп, триглицериды, общий холестерин. Если нет гипертонии, сахарного диабета, хронических заболеваний почек, не курите, то на данный момент лпнп в норме (менее 3.0 ммоль/л).
Продолжайте соблюдать правильный образ жизни, сбалансированное питание, дозированные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте. Если честно, то беспокоит утолщение стенки, которое уже есть. Опять же есть повышение гомоцистеина до 13, читала, что это может вредить сосудам, хотелось бы его снизить. Можно ли попить витамины или не стоит? Еще вопрос, безопасна ли процедура ударно-волновая терапия, ее невролог назначил, вроде при начальных стадиях лучше не делать.