Не проходит кашель
Такая ситуация. У меня уже около месяца не проходит влажный кашель. Обратилась к терапевту,сдала анализы(анализы в норме,повышен сахар только),сдала спирамитриб если правильно говорю (значительное нарушение проходимости дыхательных путей). Но у меня еще астма,и синусит был(постоянно на каплях). Пропила касцебене,но как будто не лучше,после кашля с мокротой обостряется приступ астмы. Подскажите пожалуйста,что нужно еще сдать ? В течении дня после сна,чувствую просто тяжелое дыхание,но свистов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях после перенесенной инфекции на фоне Бронхиальной астмы пациентам назначают курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Лазованом, натрием хлоридом 0,9% до 10 дней, а также Монтелукаст 10 мг в таблетках до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а почему такая спитамитрия?это критично ?
Екатерина Сергеевна,астму обнаружили еще в 2021 году
Такая спирометрия бывает у пациентов с бронхиальной астмой при отсутствии контроля или при обострении.
Если есть удушье, одышка выраженная, тогда рекомендуют использовать дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 дозы 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, а анализы в норме?
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме, СРБ повышен умеренно, как при обострении вирусного инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии показатели снижены, что говорит о недостаточном контроле за астмой.
В таких случаях базисную терапию астмы не отменяют, базисная терапия астмы включает в себя ингалятор дозированный, например Симбикорт 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки.
Дополнительно рекомендуют курс ингаляций через небулайзер Беродуала, Пульмикорта и физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней.
При наличии аллергической астмы назначают дополнительно прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении 10 дней.
В анализе крови повышен СРБ, так бывает при перенесенной вирусной инфекции.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию не исключается перенесенный инфекционный процесс в дыхательных путях, вызванный вирусами, поскольку по представленному анализу крови отсутствуют признаки бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ) и имеется умеренное повышение СРБ.
При воспалительных процессах в дыхательных путях возможно обострение бронхиальной астмы.
При обострении болезни, как правило, рекомендуют небулайзерное лечение Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки до 10 дней.
При этом базисную терапию отменять не надо (базисная терапия применяется ежедневно)
Воспалительные явления в верхних дыхательных путях могут влиять на результат спирометрии.
Если есть призраки вирусной инфекции верхних дыхательных путей, стоит повторить спирометрию на фоне полного здоровья, при этом желательно проводить спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию на ингалятор бронхов.
Подскажите, пожалуйста, какую базисную терапию принимаете?
Здравствуйте,а что значит вирусами?значит я болела?
Нет,никакую терапию не понимаю,только сальбцтамол
Повышение СРБ и кашель могут свидетельствовать о перенесенном ОРВИ легкой степени (то есть особо без симптомов в виде температуры)
В подобных случаях, когданет базисной терапии, как правило, рекомендуется начало ее приема. Обычно терапию начинают с комбинированных ингаляторов длительного действия , например, Симбикорт
Подскажите,может нужно сделать рентген ?
Когда последний раз проходили флюорографию или рентген?
В январе этого года делала флюорографию
В подобных случаях обычно рекомендуется начать прием базисной терапии по основному заболеванию - астме, если от терапии не будет эффекта и будут сохраняться симптомы; тогда уже для оценки состояния легочной ткани рекомендуется проведение рентгенографии легких
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови нет воспалительной активности (развернутый в норме, СРБ повешен минимально), вероятнее всего как следствие недавно перенесенной респираторной инфекции.
По спирограмме имеются выраженные нарушения бронхиальной проходимости, что чаще всего говорит о недостаточном контроле астмы. Длительный кашель с отделением мокроты или без также может быть симптомом бронхоспазма (что отмечается при астме).
Обычно при астме при подобных результатах спирограммы и симптомах могут рекомендовать применение базисной терапи (постоянный прием ингаляционных препаратов, чаще всего это Симбикорт или Фостер на 1-3 месяца с последующим контролем спирограммы с пробой). Доза препарата подбирается индивидуально на очном приеме, чаще всего 1-2 вдоха 2 раза в сутки.
Также обычно в таких ситуациях дополнительно назначают исключение аллергии (анализ на общий IgE), наличие синусита, затека по задней стенке глотки (осмотр лор врача, может потребоваться проведение рентгена или КТ пазух носа).