Гайморит и этмоидит
Здравствуйте. 6 недель назад был дикий насморк, заложенность, потеря обоняния, головные боли... Обратился к врачу, был назначен Амоксиклав 825+125, Назонекс, промывание Аквалором, сосудосуживающие... В общем все как всем, прошел курс все хорошо, назонекс продолжал капать 2 раза в день по 1 пшику), прошло 2 недели не много подзамерз на работе (продуло) в эту же ночь начала болеть носоглотка, заложенность, сопли и была температура сутки 37-38.4, жаропонижающее не принимал... Начал делать промывание сосудосуживающие как до этого писал врач. В итоге на 4-й день начала болеть голова, сегодня 6-й день поехал сделал КТ - признаки двухстороннего гайморита, этмоидит. До этих двух случаев с насморком проблем не было в жизни, 2-4 дня сопли помыл побразгал и готово и то 1-2 раза в год.
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией, постараюсь помочь.
В таком случае как правило рекомендуют (при двусторонни гайморите) спрей назальный Синусэфрин или Полидекса по 1 впрыску 5 раз в день, если есть отделяемое из носа(гнойное) Назонекс лучше убрать.Промывать нос или струйным балоном(АкваЛоР) или системой Долфин. Так же рекомендуют Синупрет/Синукомб таблетки три раза в день внутрь.
На очном осмотре лор врачом может быть рекомендован антибиотик т.к. вы пропивали амоксициллин , может быть рекомендован Цифран(400мг) или Панцеф по 1 таблетке раз в сутки в течение 7и дней.
Скорейшего выздоровления!
Василий Андреевич, подскажите пожалуйста может ли из-за гайморита двоиться в первом глазу ( не сильно ) забыл написать... Со зрением проблем не было и это появилось резко проблема именно с текстом не важно на каком расстоянии текст как будто двоиться
Принятый ответ
Такой симптом не характерен для гайморита , только как осложнение гнойного сфеноидита( менингит )но там совершенно другая клиника.
Здравствуйте!
По заключению КТ исследования околоносовых пазух и представленных результатов КТ отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах и ячейках решетчатого лабиринта за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах показаний для назначения курса системной антиботикотерапии в настоящее время нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, спасибо! подскажите пожалуйста может ли из-за гайморита двоиться в первом глазу ( не сильно ) забыл написать... Со зрением проблем не было и это появилось резко проблема именно с текстом не важно на каком расстоянии текст как будто двоиться
Принятый ответ
Нет, такое состояние пазух ( наличие только отека слизистой без патологического содержимого) не может давать такие осложнения. Необходима консультация врача- офтальмолога.
Доброе утро🤗Ваши симптомы и результаты КТ (двусторонний гайморит, этмоидит) говорят о развитии острого синусита, который, вероятно, стал осложнением перенесённой вирусной инфекции и переохлаждения. Важно понимать, что даже при правильном лечении иногда инфекция может сохраняться или возвращаться, особенно если организм подвергся дополнительному стрессу (например, переохлаждению).
После первой инфекции слизистая оболочка носа и пазух могла быть ослаблена, а переохлаждение спровоцировало повторное воспаление. Вирусная инфекция часто осложняется бактериальной, что и привело к гаймориту и этмоидиту. Самолечение или недостаточный курс терапии также могут способствовать хронизации процесса.
Рекомендации:
- Обратитесь к ЛОР-врачу: необходим очный осмотр и, возможно, коррекция лечения. Врач может назначить новый курс антибиотиков (если предыдущий был недостаточно эффективен), муколитики, противовоспалительные препараты.
- Продолжайте промывания: Аквалор или физраствор помогут уменьшить отёк и улучшить отток содержимого из пазух.
- Назонекс: его можно продолжать, так как он уменьшает воспаление и отёк.
- Сосудосуживающие: используйте не дольше 5–7 дней, чтобы не вызвать привыкание.
- Симптоматическое лечение: при головной боли или температуре - жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего солнечного☀️ дня Вам, будьте здоровы💪
Алиага Фазаил оглы, Здравствуйте, Спасибо может ли из-за гайморита двоиться в первом глазу ( не сильно ) забыл написать... Со зрением проблем не было и это появилось резко проблема именно с текстом не важно на каком расстоянии текст как будто двоиться
Принятый ответ
Может быть, поэтому лучше сделать рентегенографию придаточных пазух носа очно у врача.
Здравствуйте .
По результатам КТ повода для беспокойства нет ,такие изменения могут быть в норме после перенесённого риносинусита длительное время ,по КТ определяется утолщение слизистой за счёт отека .
Признаков за наличие жидкости /гноя в пазухах носа нет .
Вероятнее всего могли подхватить повторно вирусную инфекцию ,произошло наслоение к бактериальной инфекции .
Повторно принимать курс антибиотика необходимости нет .
Есть ли головная /лицевая боль сейчас ? Как дышит нос и какое отделяемое из носа ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Голова к вечеру прям побаливает. После промывания выходит густая желтоватая слись, правая ноздрю закладывает в 3 раза чаще левой, и ещё одна жалоба, забыл ее описать. Может ли из-за гайморита двоиться в первом глазу ( не сильно ).Со зрением проблем не было и это появилось резко проблема именно с текстом не важно на каком расстоянии текст как будто двоиться
Принятый ответ
Двоение в глазах не характерно для гайморита , возможно ощущение давления .
В подобной ситуации рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день до 3 дней ,в нос рекомендуется добавить Ринофлуимуцил 3 раза в день 7 дней ,через 15 минут провести промывание долфином и далее через 15 минут продолжать в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней еще
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт признаки отечно-катарального синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.