Одышка без кашля и температуры
Здравствуйте. Уже 2 недели беспокоит одышка при любой физической активности. Узи сердца в норме. Сделала кт легких. Заключение приложила. Очень смущает уплотнение стенок мелких бронхов. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По КТ описаны поствоспалительные изменения (мелкие внутрилегочные лимфоузлы, плевральные спайки). Такое нередко бывает как след от перенесенной инфекции, воспаления.
Уплотнение стенок бронхов может быть признаком хронического бронхита при наличии выделения мокроты или также расценивается как последствие перенесенных инфекций ранее.
Для уточнения степени дыхательной недостаточности, одышечного синдрома назначают проведение спирометрии с бронхолитиком.
Екатерина Сергеевна, антибиотики или какие-то лекарства надо сейчас начать принимать?
Антибиотики не показаны, так как нет кашля, температуры. Подскажите, анализы крови общий с лейкоформулой сдавали?
Екатерина Сергеевна, нет пока
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Спайки в S4 и S8. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- узелок в S6 левого легкого до 4 мм. Наиболее более вероятно является внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
- уплотнение стенок мелких бронхов может быть как следствием ранее перенесенных бронхитов, так и быть следствием воздействия вредных веществ (например, курения).
Поскольку функцию бронхов на КТ не видно, то для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Подскажите, курите ли вы? Есть ли вредные факторы на работе? Аллергии?
Светлана Юрьевна, нет, не курю. Вредных факторов на работе тоже нет. Антибиотики или какие-то лекарства сейчас надо начать принмать?
Поняла вас, спасибо за дополнение
Показанием к назначению антибиотиков является подтвержденная бактериальная инфекция по анализам крови. Однако без температуры, кашля маловероятно ее наличие
При подтверждении нарушении проходимости бронхов по спирометрии показаны ингаляторы, содержащие бронхорасширяющие вещества
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Поевропульмональные спайки - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
2. Узелок тоже может быть рубцовым поствоспалительным изменением.
3. Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет - означает, что данных за воспалителение, новообразование, туберкулез в легких нет.
4. Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита.
Как правило при наличии жалоб, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на КТ видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию.
С уважением!
Виктория Викторовна, антибиотики или какие-то лекарства сейчас надо начать принмать?
При отсутствии кашля и повышения температуры тела антибиотик обычно не показан. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Антибиотик назначают при увеличении в крови лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани
Спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Мелкий очажок, судя по описанию, носит доброкачественный характер (может являться либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо очагом фиброза (шрамик после когда-то перенесенных респираторных инфекций).
Уплотнение стенок мелких бронхов может быть признаком бронхита (в том числе хронического или ассоциированного с курением-если имеется этот фактор).
Обычно для дополнительной диагностики при подобных жалобах назначают контроль спирограммы с пробой (оценить функцию бронхов, исключить бронхоспазм), анализы крови (развернутый- исключить анемию, гормоны щитовидной железы -ТТГ, свободный Т4, Т3, так как их дисбаланс также может давать одышку).
Елена Сергеевна, буквально вчера вечером появился небольшой кашель с мокротой после приема пищи, а также после горячего чая. Это может быть вялотекущий бронхит?
Кашель не всегда является признаком бронхита. Кашель также может быть симптомом инфекции верхних дыхательных путей (фарингит, синусит).