Лекарства вместе совмещать
Капельница эуфеллин(10ил) с декзаметазоном(8мг) и в/м Дексалгин,можно делать вместе?сильные боли в пояснице
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Но эуфилин на боль не действует. Можно использовать дексаметазон вм 1-2 мл и дексалгин в другом шприце вм.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
И обязательно защитить желудок - омез или нольпаза принимать.
Принятый ответ
Добрый день. Желательно оставить что-то одно(либо дексаметазон, либо дексалгин) так как это не совсем рациональная комбинация, может быть нагрузка на ЖКТ.
Также на время лечения обычно назначают омепразол 20мг или нольпазу.
Иван Александрович, спасибо,Омез пьею
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы и не имеют значимых межлекарственных взаимодействий.Но эуфиллин не работает на боль. Дексалгин и дексаметазон делать в разных шприцах, обезболивающее типа дексалгина можно принимать и в таблетках. Эффективность сопоставима.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Если при приеме дексаметазона и НПВС боли не проходят в течение 5-7 дней, то для уточнения ситуации нужно МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотр невролога
Ирина Николаевна, спасибо за ответ
Рада, если удалось помочь.Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные препараты между собой совместимы, но эуфиллин не влияет на болевой синдром, согласно современным медицинским данным в неврологии не используется.
Стандартная терапия это прием нпвс(дексалгин до 3-5 дней), прием миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Дексаметазон на 3-5 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома могут назначаться лфк, лечебный массаж.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Данные препараты совместимы, межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Обычно схему дексаметазона и нпвс назначают при выраженном болевом синдроме. Единственное, что увеличивается нагрузка на желудок.
Если это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Любовь Николаевна, спасибо за ответ