ИПП длительный прием
В ноябре 2025 была обнаружена язва желудка. С 15.11.2025 г практически на постоянной основе пью ИПП. Гистология на онкологию отрицательная. При этом в марте снова появилась эрозия. Прикладываю 2 фгдс и последнее назначение. Волнует слишком длительный прием ипп - живот в эпигастрии как болел так и болит, фоном общая слабость + прочитала, что может развиться онкология
Здравствуйте! Вы сдавали анализ на хеликобактерпилори? Если да, то какой и была ли подготовка? Онкология обычно развивается вследствие длительного воспаления, вызванного этой бактерией. Боли могут быть связаны так же с ее присуствием или нарушением моторики желудка, а так же при стрессах.
Наталья Михайловна, хеликобактер сдавала дыхательный в 2025 году (март). Тест показал 0,01%. Лечение также проходила на 2-х антибиотиках. Подскажите, почему на приеме ипп снова образовалась эрозия?
Принятый ответ
Вероятнее всего причина рефлюкса не устранена, Ипп лишь снижает кислотность(обострение Гэрб провоцирует - лишний вес, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления при вздутиях и запорах, неправильное питание и режим питания, ГПОД - диагностика грыжи проводится с помощью рентгена желудка с контрастом.
Наталья Михайловна, т.е. сказать на 100% что грыжа есть нельзя? Просто в ноябре по ФГДС этого не было
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Эрозия в пищеводе не всегда означает ГЭРБ.
Некоторые лекарства способны повреждать слизистую при проглатывании, вызывая так называемый лекарственный эзофагит.
То, что вы прочитали про риск онкологии из-за длительного приема ИПП, касается очень отдаленной перспективы и в основном у людей с хеликобактером, который не лечен.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Какой ИПП вы принимаете, в какой дозе?
Анна Михайловна, париет 20 мг. На фоне чего могла образоваться эрозия при приеме ипп? Длительно принимаю ипп, ребагит и больше ничего. Из нарушений диеты было кофе и вино, но когда все разрешили, т.к язва полностью зажила
Уточните пожалуйста, препараты железа, тетрациклины, витамин С, НПВП не принимали?
Анна Михайловна, витамин С пила с неделю на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Светлана, ну вот и причина.
Витамин С (аскорбиновая кислота) может приводить к появлению эрозий в пищеводе.
Повода для переживаний нет.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Париет продолжите до 1 месяца, дальше я бы опустила препарат.
Здесь следует провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ферритин, В12, В9, витамин D;
Магний;
ТТГ.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.