Расшифровка сибр

Помогите,пжл, расшифровать результаты. Насколько сильное превышение,альфа нормикс?

Аутоиммуный гастрит
42 года
13 Апреля ·Просмотров: 32·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
ознакомилась с результатом теста
Превышение единичное не критичное, но терапия может потребоваться, особенно если беспокоят симптомы: боли или дискомфорт в живот, нарушение стула и вздутие
Действительно препаратом выбора является Альфа-Нормикс, назначается 400 мг 3 раза в день после еды в течение 14 дней, оптимально в сочетании с энтеролом по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил ( при симптомах вздутия) по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца

Полина Дмитриевна, спасибо! Но не сильное превышение,да? А то теперь переживаю...кальпротектин ещё 91. Колоно чистая была год назад, фгдс в феврале. Беспокоит только иногда не очень оформленный стул и как будто что то бурлит. В январе была сильная кишечка. Пропить нормикс?

Поняла Вас
Нет, превышение не сильное, кальпротектин 91 как раз очень характерен для СИБР, при колитах и других грубых органических патологиях кальпротектин обычно более 250
Кишечные инфекции могут нарушать моторику и перистальтику ЖКТ (кишечника в частности), что является предрасполагающим фактором к развитию СИБР, поэтому, да, курс , который я описала выше актуален

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

СИБР у вас подтвержден.Нас в целом интересует результат теста, положительный он или отрицает. А не само по себе превышение.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ.

Мария, согласно всемирным рекомендациям по лечению пациентов с СИБР с врачом в очном формате обсудите прием альфа-нормикса в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней и придерживаемся питания Low FODMAP, в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат дыхательного водородного теста обычно расценивается как положительный результат (ложноположительных результатов водородного теста на сибр, как правило не бывает, в отличие от ложноотрицательных). Если дополнительно беспокоит сильное вздутие живота, газообразование, возможно боли и нарушение стула, то это также может говорит в пользу сибр (синдрома избыточного бактериального роста). Поэтому в таких случаях, согласно современным рекомендациям назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному обследованию можно предположить что СИБР все таки есть
По лечению: при положительном СИБР препарат выбора альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Но тут зависит еще от того какие вас вообще симптомы беспокоят ?