Сильно болит горло
Добрый день! Неделю назад начало сильно болеть горло, начала пить амоксицилин по 1т/3р в день. Пропила его 5 дней, но улучшения не было. Сейчас идет 6 день болезни. Беспокоит сильная боль в горле, горло красное и с одной стороны на миндалине белая язва, других симптомов нет. Начала пить сумамед, также постоянно принимаю граммидин и полощу горло фурацилином. Прошу помочь с решением проблемы. Заранее благодарю.
Добрый день. Возможно, что либо это чисто вирусная инфекция, которая вообще не требует назначения антибиотика, либо дозировка или продолжительность лечения антибиотиков была недостаточна. Обычно на таком этапе рекомендуют на очном приеме дообследоваться (ОАК, кровь на СРБ), чтобы понимать - вирусная инфекция или бактериальная все же. До момента дообследования обычно на очном приеме назначают назначают промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.