Родинка с темный ободком

Добрый день . Регулярно прохожу дерматоскопия . В последний раз была в декабре . Эта родинка со мной из детства , или из пубертата , помню ее уже давно . Немного смущает , что она такая странная ( ободок коричневый) сама кожа шелушился мажу эмолентами. Подскажите это нормальная родинка ? Врачи не видят в ней ничего плохого при дерматоскипии , то все же хотелось бы послушать мнение других врачей . Спасибо . Фото подгружаю .

Себорейный дерматит
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 449·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашей фотографии подозрений на онкологическую патологию нет. У вас обычный доброкачественный пигментный невус - доброкачественная родинка. Тем более, по дерматоскопии всё в порядке. В качестве профилактики продолжайте проходить дерматоскопию 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ярослава Игоревна, а такое бывает что ободок такой ? Какая то она не обычная что ли , но она такая всегда была

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ярослава Игоревна,в области ободка шелушится

Да, это один из вариантов нормы, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Учитывая, что данное образование с вами давно, то это так же подтверждает её доброкачественность.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Александровна, подскажите еще пожалуйста, в районе ободка происходит шелушение . Но у меня сухая кожа и поехтому практически все родинки ( а их много ) шелушатся . Такое может быть ?

Да, конечно, признаки кератоза могут быть и на невусах, продолжайте использовать эмоленты на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно обычный доброкачественный меланоцитарный невус. С точки зрения онкологии подобные невусы не опасны.
Неравномерное распределение пигмента, так называемый ободок в этой ситуации не настораживает.
Сама по себя сухость кожи носит скорее всего общий характер, по этому поводу имеет смысл очно обратиться к врачу-дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Василий Михайлович, тоесть вы имеете ввиду , что часто при меланоме пигмент распределяется не равномерно , но тут все в пределах нормы ?на меланому не похоже ?

Я имею ввиду, что неравномерное распределение пигмента бывает разным. В этой ситуации на меланому не похожа. Так выглядит доброкачественный невус.

Принятый ответ

Добрый день,Валерия!
Длительность существования невуса (более 10 лет) в неизменном виде в пользу доброкачественности.

И если дерматоскопическая картина не смущает врачей, беспокоиться не о чем.

Образование по фото соответствует смешанному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Ободок-это пограничный (юнкциональный) компонент невуса.
Центральная возвышающаяся над кожей часть- внутридермальный невус.

Настораживающих признаков по фото не определяется.

Если есть фото с дерматоскопии,прикрепите к вопросу,пожалуйста,для более подробной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, к сожалению фото нет . В этом ободке нет ничего страшного ?

Нет, ничего страшного. Это особенность строения родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за ответ 🩷

Рада помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и с учётом того, что дерматоскопия без настораживающих признаков, это выглядит как обычный доброкачественный невус. Наличие коричневого ободка само по себе не считается признаком онкологии, особенно если родинка давно без изменений.
Шелушение, скорее всего, связано с сухостью кожи, а не с самой родинкой. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения и регулярного контроля.

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса. Неравномерное распределение пигмента связано с тем, что часть клеток находится в дерме, другая в эпидермисе.
Данных за меланому нет.
Если невус не беспокоит-показаний для его удаления нет