Тянущая боль по боковой мышце бедра
Здравствуйте! После болезни ОРВ, появилась боль в левой ягодице, на следующий день боль опустилась по боковой мышце до колена, позже появился небольшой синяк на задней части мышцы бедра. В течении дня расхаживаюсь, и мышечная боль почти проходит, но ночью выкручивает, очень болит, не дает спать, боль ноющая, тянущая по боковой поверхности бедра до колена и чуть ниже. Не немеет. Болит уже две недели, раньше такого не было. Мышцы мягкие, массаж делаю, но получается болезненно. Втираю меновазин, пью магний Б6 цитрат. Несколько раз пила нимесулид 100 и ибупрофен для снятия боли. Скажите, пожалуйста, чем пролечиться (и как защитить желудок) Из-за чего это может быть и какой прогноз ?
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете — боль, начинающаяся в ягодице и распространяющаяся по боковой и задней поверхности бедра до колена («лампасная» боль), — классически указывают на ишиас (раздражение седалищного нерва).
Тот факт, что боль «выкручивает» именно ночью и усиливается в покое, а при движении (расхаживании) становится легче, часто встречается при воспалительных процессах в мягких тканях или корешках нервов после перенесенной инфекции (ОРВИ может быть триггером).
Небольшой синяк может указывать на микронадрыв мышцы или лопнувший сосуд на фоне воспаления.
Две недели боли без улучшения — повод для очного визита к неврологу. Нимесулид или ибупрофен помогают, но их нельзя пить долго без контроля и прикрытия желудка.
Чтобы НПВП не вызвали гастрит или язву, их принимают строго после еды и под прикрытием ингибиторов протонной помпы (например, омепразол или пантопразол), принимаемых утром за 30 минут до завтрака на весь период приема обезболивающих.
Миорелаксанты - помогут снять спазм мышц им снизить болевой синдром - например Сирдалуд 2 мг 3 раза в сутки , 3-5 дней.
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно ишиас, синдром грушевидной мышцы, раздражение корешка, но гематома - синяк- заставляет думать о мышечном надрыве.
Массаж сейчас лучше прекратить - он только усилить повреждение тканей и боль.
Одновременно Ибупрофен и Нимесулид - не рекомендую принимать.
Нужен очный осмотр невролога и/или травматолога, возможно назначат миорелаксанты.
УЗИ мягкиих тканей бедра, ягодицы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Для правильного подбора лечения требуется определить причину описанных жалоб. Подобные проявления чаще всего характерны для неврологической патологии в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно воспаление и отек в области выхода седалищного нерва, что и характеризуется ноющими, тягущими болями.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют очную консультацию врача невролога для уточнения причины, определения степени поражения и подбора оптимальной терапии
Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для нейропатии седалищного нерва или раздражения корешков поясничного отдела позвоночника.
Вирусная инфекция часто дает осложнения на нервную ткань или провоцирует воспаление в уже имевшихся слабых местах, например, в межпозвоночных дисках, вызывая отек и сдавливание нерва.
Появление синяка без травмы может указывать на то, что боль была настолько сильной, что вызвала спазм сосудов, либо это микронадрыв мышцы из-за перенапряжения.
Причинами могут быть:
1. Синдром грушевидной мышцы
2. Трохантерит
Воспаление места прикрепления мышц к бедренной кости
В таких случаях могут рекомендовать :
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Мильгамма по схеме согласно инструкции
Прогноз благоприятный. В 80–90% случаев такая боль проходит в течение 4–6 недель при адекватном лечении.
Сейчас лучше исключить массаж
На область ягодицы можно прикладывать сухое тепло, если нет признаков острого воспаления
Спиать на боку
Между ног положить подушку🙏🏼
Афсана Ровшановна, а нимесулид мне продолжать пить?
Принятый ответ
Лучше вместо него все, что я перечислила выше. Нимесулид агрессивен для желудка
Афсана Ровшановна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о воспалении мышц на фоне ОРВИ, спазмированная мышца пережимает седалищный нерв, что вызывает боль.
Синяк может быть следствием ломкости сосудов после лихорадки или приема НПВС.
ОРВИ также могла спровоцировать отек нервного корешка.
В таких случаях рекомендуют принимать омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, чтобы защитить желудок.
Вместо нпвс в форме таблеток лучше применять гели диклофенак или кетопрофен. Также рекомендуется прием витаминов группы В, мидокалм 150 мг на ночь.
Синяк можно мазать троксевазином или гепариновой мазью.
При правильном лечении боль должна пройти за месяц.
В подобных ситуациях рекомендуют УЗи вен нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультацию невролога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?