Мужчине 38 лет, отсутствует левая почка, Креатинин 123

Мужчине 38 лет, отсутствует левая почка, Креатинин 123. Как можно определить почечная недостаточность есть ? Какие анализы надо сдать для этого и какие процедуры пройти, кт, узи?

Гипертония 2 степени, хбп с3.
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 12·Сергей

Здравствуйте.

В такой ситуации состояние соответствует хронической болезни почек, т.к. имеется снижение почечной функции за счёт уменьшения массы функционирующей ткани. Степень ХБП определяется по расчётной СКФ и наличию/отсутствию альбуминурии.

По расчету СКФ имеется - 63,7 мл/мин/1,73м2 - сохранная функция.

Для уточнения стадии и риска прогрессирования необходимо:
- общий анализ мочи
- альбумин/креатинин мочи или суточная протеинурия
- биохимия крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты (калий, натрий, кальций), общий белок, альбумин, липиды)
- УЗИ единственной почки

Это не означает терминальную почечную недостаточность и не требует диализа, но требует регулярного наблюдения нефролога и контроля функции почек в динамике.