МРТ- коленного сустава

Добрый день. Я, Мария, мне 29 лет. У меня диабет 1 го типа. Дочке 10 месяцев. Болят коленки уже 6 месяцев, больно приседать, вставать со стула, ходить по лестнице. Сделала МРТ: воспаление. Подскажите какие процедуры и какие анализы еще надо сдать.

Диабет 1 го типа
29 лет
13 Апреля ·Просмотров: 29·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
По результату МРТ описаны изменения,которые могут быть характерны для постнагрузочных,а так же посттравматических. А так же не исключены последствия сахарного диабета, так называемое «колено Шарко» -диабетическая нейроартропатия коленного сустава. В таких случаях рекомендуют дополнительно
1. ОАК + СОЭ
2. СРБ,АССР,РФ,биохимия: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кистота,глюкоза,гликированный гемоглобин.
Задам вам некоторые уточняющие вопросы:
1. Какой у вас рост/вес?
2. Были ли травмы? Удары,ушибы,падения на колени?
3. У эндокринолога наблюдаетесь? Получаете инсулины,верно? Глюкоза крови под контролем?
4. Псориаза нет у вас?
5. Помимо колена не беспокоят другие суставы? Нижняя часть спины? Колени в покое тоже болят? Припухшие?
6. Нет ли температуры? Озноба?Язвочек во рту,в носу? Высыпаний на коже?
7. Грудью кормите?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным МРТ выявлены признаки отека костного мозга бедренной, большеберцовой костей, начальные дегенеративные изменения.

Базово сдаются показатели ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП и биохимический анализ АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Важно временно снизить нагрузку на колени, возможно местно применение гелей с НПВС и ЛФК на укрепление мышц квадрицепса в щадящем режиме (лежа, сидя).

Скажите, была ли травма коленей перед началом болей? Есть ли утренняя скованность в суставах и сколько она длится в минутах или часах? Беспокоит ли отёк, покраснение или локальное повышение температуры в области коленей? Болят ли другие суставы (кисти, стопы, голеностопы)? Есть ли общая слабость, повышение температуры тела, необъяснимая потеря веса? Как давно диагностирован диабет 1 типа и какой последний уровень гликированного гемоглобина? Принимаете ли постоянно какие-либо препараты? Продолжаете ли грудное вскармливание? Пробовали ли уже обезболивающие мази или таблетки, был ли эффект? Есть ли у близких родственников ревматические заболевания (ревматоидный артрит, псориаз, подагра)? Усиливается ли боль в покое или ночью? Замечаете ли вы хруст, щелчки в коленях при движении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт выявленные изменения, чаще наблюдаются при нагрузках или посттравматических состояниях.
В таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности ( если на ГВ) , если нет аллергии: прием ибупрофена согласно инструкции .
Ношение ортопедических ортезов.
Если имеется лишний вес, то нормализация массы тела.
По анализам рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
-липидный профиль
-Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.

С результатами обратиться к лечащему врачу