Отекли обе ноги, правая полностью,левая до колена

Сначала отекла правая нога полностью через некоторое время текла левая нога до колена, отёчность очень болезненная при надавливании на отёчность остаётся белое пятно

Нет
85 лет
13 Апреля ·Просмотров: 25·Зинаида

Здравствуйте.

По описанию отёчности в первую очередь необходимо исключить сосудистую причину (в т.ч. тромбоз), поэтому приоритетно выполнить УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование).

Для исключения почечной патологии рекомендовано:
- общий анализ мочи
- креатинин, мочевина, электролиты
- альбумин крови
- расчёт СКФ
- при необходимости суточная протеинурия или альбумин/креатинин в моче

Для исключения сердечной недостаточности:
- NT-proBNP
- ЭКГ
- эхокардиография

С учётом одностороннего начала отёка и болезненности при надавливании почечная и сердечная причины менее вероятны, однако требуют исключения после первичного сосудистого обследования.