Боль при мочеиспускании у мальчика 4 лет
Здравствуйте! У ребенка были боли при мочеиспускании, по реакции ребенка сильные, так как он очень боялся и терпел до последнего. Обратились к местному педиатру, анализ она не назначила и сказала, что это диатез, назначила местные антигистаминные мази, антигистаминные таблетки, диету (исключить сладкое, курицу, яйца) и ванночки из отвара лаврового листа. Я засомневалась, муж отвел сына на анализ мочи и крови. Моча была мутная и с нехарактерным запахом. Там же нам назначили Канефрон по 15 капель 3 р. в д. Боль прошла почти сразу после приема препарата (на следующий день). Но я заметила, что запах мочи такой же странный, хоть и цвет нормальный прозрачный. Подскажите, может этого лечения было недостаточно? Так же потом появлялась краснота очень похожая на пеленочный дерматит, ребенок в подгузнике только ночью, исключили подгузник и мазали судокремом, но на следующий день краснота не уменьшилась, а наоборот. Мажем Пимафукортом третий день, краснота прошла полностью. Но после всего перечисленного смущает запах мочи и немного красноватая головка п.ч. К нашему врачу повторно не обращались, ищем другого врача в городе.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка перед сбором, собрали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?
По представленным результатам анализа мочи есть признаки воспалительных изменений, в такой ситуации канефрона может быть недостаточно, он не обладает доказанной эффективностью в отношении лечения инфекций мочевыводящих путей.
Алина Александровна, здравствуйте. Мочу собирала первую с утра, так как была боль подмыть не успела, он бы пописал прямо во время подмывания.
Поняла Вас, в такой ситуации, если сохраняется запах, рекомендуется пересдать, подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи. Если будут воспалительные изменения в повторном анализе, тогда могут назначаться антибиотики.
Если есть покраснение наружных половых органов,
Рекомендуется выполнять ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10-15 минут,
Наружная обработка мирамистином 2 раза в сутки.
Алина Александровна, Поняла, спасибо. Сдадим повторно анализ.
Будьте здоровы!
Виктория, добрый день
При наличии резкого запаха мочи все же стоит исключать инфекцию мочевыделительной системы, для этого рекомендуется повторить общеклинический анализ мочи (так как обнаружены лейкоциты в умеренном количестве, эритроциты и бактерии), если моча собиралась правильно, после тщательного подмывания, утренняя порция, сразу в стерильный контейнер , то бактерий и лейкоцитов быть не должно, либо единичные в поле зрения
При обнаружении бактерий повторно и сохранении резкого запаха, рекомендуется сдать дополнительно бак.посев мочи с определением чувствительности к противомикробным препаратам и провести лечение согласно чувствительности по посеву
Ирина Александровна, здравствуйте, верно, мочу собирала первую с утра, так как была боль подмыть не успела, он бы пописал прямо во время подмывания. Собрала сначала в чистый ковш, нестерильный.
в подобном случае действительно анализ лучше повторить, собирать сразу в стерильный контейнер (обычно он прозрачный пластиковый, с красной крышкой), переливать из других емкостей не рекомендуется
Ирина Александровна, Спасибо, сдадим повторно анализ. А диагноз в таком случает какой может быть? Цистит или уретрит?
Да, больше всего подозреваются именно эти состояния по предоставленным жалобам
Ирина Александровна, Спасибо. Будем обследоваться.
Принятый ответ
Крепкого здоровья ребенку!
Ирина Александровна, спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото раздражения?
По результатам оам нельзя исключать признаки инфекции мочевыводящих путей, так как отмечается повышение лейкоцитов и и бактерии, но важно понимать, как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Как правило, при подобных результатах рекомендую пересдачу оам + бакпосев мочи.
Виктория Вячеславовна, Здравствуйте, раздражения уже нет, осталась лишь слегка красноватой головка и запах мочи я чувствую что присутствует не такой как должен быть.
Поняла Вас, учитывая, что симптомы сохраняются, в таких случаях рекомендуют дообследование при помощи вышеуказанных анализов.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответы, так и поступим.
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализа мочи и описанной вами ситуацией.
У мальчиков нередко причиной болезненности при мочеиспускании может быть проявление воспаления наружных половых органов- баланопостит.
В таких случаях может быть рекомендовано- консультация уролога,
Для снятия воспаления местно может быть рекомендовано- орошение наружных половых органов антисептиками- Мираместин либо Хлоргексидин.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, Спасибо за ответ. Повторно сдадим анализ, но уже соберу по всем правилам.
Хорошо подмыв и сразу в баночку🌸