Повышен липидограмма

Здравствуйте, недавно сдала анализы, повышен липидограмма , помогите разобраться пожалуйста.

Гастрит , ГЭРБ
39 лет
13 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо, за исключением повышенного уровня общего холестерина и плохого.
Цифры не критичные, но требуют дообследования.
В таком случае лучше сделать узи брахиоцефальных сосудов для исключения бляшек.
Нет застоя желчи ? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Не курила и не курю, узи сосудов шеи делала 6 месяцев назад , всё чисто было. Переживаю по поводу липопротеина (а) что он повышен .

Посмотрела. Да, по узи сердца и по узи бца все отлично!
Липопротеин а опасен , если уго уровень более 50, у вас меньше. Поэтому пока ничего критичного не вижу.
Следить за весом, питание более строгое, гиполипидемическая диета и контроль липидограммы в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитывая отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи целевой уровень лпнп менее 3.0;
Обращает на себя внимание повышение липопротеин а- маркер риска развития раненого атеросклероза
В таких случаях медикаментозная терапия не показана , однако , важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
На коррекцию образа жизни обычно дается 6 мес, если за это время не удается снизить лпнп до целевых значений , рекомендуется обсудить вопрос о назначение статинов

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста -
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

По анализам крови выявлено повышение нескольких показателей:
- липопротеин альфа - «генетический» холестерин, который повышает риск возникновения атеросклероза и ускоряет рост атеросклеротических бляшек. Не корректируется образом жизни, является генетической предрасположенностью
- ЛПНП - также образуют атеросклероз и атеросклеротические бляшки, но могут корректироваться за счет образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У папы был инфант в 57 лет , сейчас ему 70 лет уже. Некогда не курила и не курю , давление у меня 90/60 и не повышается. Скажите, пожалуйста опасно ли липопротеин (а) 43.36 мг/ дл?

При дополнительном повышении ЛПНП этот показатель увеличивает риск сердечно-сосудистых событий в будущем, так как самостоятельно также может участвовать в атеросклерозе, но не так агрессивно, как ЛПНП. То есть эффект от показателей «суммируется».
Учитывая достаточно высокий показатель ЛПНП, отягощенную наследственность - все же рекомендуется введение гиполипидемической терапии для снижения образования атеросклероза в будущем.
Если атеросклероз и атеросклеротические бляшки образуются - это необратимый процесс, который невозможно «обернуть вспять».
В таком случае обычно рекомендуется назначение препарата розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
Учитывая отсутствие гипертонической болезни, курения и атеросклероза изначально - целевой уровень ЛПНП на терапии должен быть менее 3,0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ сердца и сосудов без отклонений от нормы.
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Опишите ?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такое значение липопротеина не опасно и практически не влияет на риски. Инфаркт да 55 считается плохой наследственностью поэтому тут тоже не однозначно .

С учетом всех данных и узи -Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0

А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , коррекция веса если нужно , спорт 2 раза в неделю или ходьба в темпе 5 дней от 40 минут и больше , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев . Контроль узи сосудов через 1 год .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, возможно имеется дискинезия желчевыводящих путей необходимо исключить.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется , учитывая отсутствие атеросклероза по уши бца рекомендуется коррекция образа жизни , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л с контролем через 3 мес ;Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , отмечается повышенный пульс , экстрасистолы-контроль холтера + исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По данным УЗИ сосудов шеи признаков атеросклероза нет, а значит статины в таких случаях не показаны.
❗И обычно рекомендуется снижение лпнп до 3.0 при помощи модификации образа жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.

Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите , пожалуйста а не опасно ли повышение липопротеин (а) 43.36 мг/дл? И может ли показатель в дальнейшим повышается ?

Липопротеин альфа отражает наследственнцю предрасположенность. Его сдают раз в жизни, и если он повышен, то просто усиленно наблюдают за собой

Делают в таких случаях УЗИ сосудов и сдают липидный спектр раз в год.