Падает гемоглобин на фоне онкопатология, 82года

Папе 82,постоянно падает гемоглобин на фоне онкопатология, колем эральфон 10000е 3раза в неделю, (3недели)после переливания месяц назад был 70,потом 80,сейчас упал 50,эральфон продолжать?

50 лет
13 Апреля ·Просмотров: 62·Марина, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте! Эральфон вводится в начальной дозе 50МЕ/кг массы тела. Если низкая эффективность, то надо увеличивать еще на 25МЕ/кг. Также надо дефициты восполнять : железа , витаминов группы В и белка
Эральфон относится к эритропоэз стимулирующим препаратом и влияют на организм костный мозг. Но для его работы требуются субстраты

Жумасия Нуралиевна, спасибо!

Жумасия Нуралиевна, вес 75кг,пожалуйста помогите рассчитать, железо даём

Чуть выше опечатка
Поэтому на текущую массу тела 22500выхолит
Но округлить и получается 20000ме
Есть сразу с такой дозой препарат

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Если за 3 недели лечения эральфоном нет значимого повышения уровня гемоглобина - дозировку рекомендуется увеличивать в два раза, из расчета 300 МЕ на кг массы тела через день.
Важно также проверить, нет ли дефицитных состояний: определить уровень сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, В12, фолиевой кислоты, ферритина. Уровень ферритина важен и для того, чтобы оценивать наличие перегрузки железом на фоне проведения переливаний крови.

Елизавета Алексеевна, благодарю!

Елизавета Алексеевна, а сейчас с гемоглобином 50,обязательно ложиться в больницу капать кровь, или есть шанс все улучшить увеличив дозу

С гемоглобином 50 г/л обязательна госпитализация и решение вопроса о переливании крови. Эффект от эральфона развивается в течение нескольких недель; гемоглобин 50 г/л - это опасный для жизни уровень, требующий срочной коррекции.

Елизавета Алексеевна, поняла, спасибо, т. Е если сегодня кололи 10000,щавтра на госпитализацию, и послезавтра уже надо колоть 20000,даже если будет переливания?

В стационаре введение любых препаратов проводится по назначению лечащего врача. На фоне проведения переливаний крови эритропоэтин использовать можно, его эффект развивается небыстро.

Елизавета Алексеевна, понятно, спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
При снижении гемоглобина необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12. При наличии дефицитов - восполнить их.
При снижении гемоглобина менее 70 г/л может потребоваться переливание крови. Лечение эритропоэтин в подобной ситуации продолжается. Если дозировка минимальная, то с онкологом обсудить увеличение дозировки.

Анна Павловна, благодарю, завтра ложимся на госпитализацию, сегодня ещё кололи 10000ме, через день колоть 20000? Даже если переливать будут?

Эритропоэтин можно использовать при переливании крови. Дозировку необходимо согласовать с лечащим врачом в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае анемия обычно сложного (смешанного) генеза. То есть не один фактор снижает гемоглобин. Сама по себе химиотерапия, опухолевая интоксикация и поражение различных систем организма/скрытые кровотечения , витаминодефициты могут способствовать нарастанию анемии.

При снижении гемоглобина ниже 70-75г/л предлагается обычно переливание эритроцитарной взвеси, также переливание компонентов крови может быть предложена , если у пациента проявления гемодинамической нестабильности при уровне гемоглобина выше 75 г/л.

Витамины группы В могут быть показаны при доказанном дефиците ( дефицит В12, В9).

Эритропоэтин также входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных, с врачом обычно обсуждаются дозировки индивидуально.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ, Марина!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия при злокачественных заболеваниях может возникать по ряду разных причин (инфильтрация костного мозга опухолевыми клетками, подавление эритропоэза при химиотерапии, дефицит железа, фолатов, витамина В12, гемолиз, хроническое воспаление). Для более эффективной терапии стоит пройти дообследование: железо сыворотки, ферритин, нтж, трансферрин, ожсс, витамин В12, фолаты, лдг, билирубин с фракциями, ретикулоциты, проба Кумбса прямая). Восполнение дефицитов при их выявлении . Дозировка эритропоэтина может быть увеличена по усмотрению лечащего врача с учётом состояния пациента.