Расшифровка анализов
Добрый день! Сдала анализы для себя. Жалоб у меня никаких нет. Возраст 31, рост 160, вес 62 Хочу разобраться в результатах. Особенно беспокоит повышенный инсулин
Здравствуйте!
Повышение инсулина может быть связано с избыточным весом, малоподвижным образом жизни, преобладанием в рационе простых углеводов.
Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.
Повышен уровень общего холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Остальные параметры в пределах нормы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Вы всё сделали правильно, что проверились, и в целом анализы у вас хорошие, без серьёзных отклонений, это уже успокаивает.
Единственное, что действительно стоит внимания - это инсулин 10.9, он чуть выше верхней границы, при этом глюкоза и HbA1c у вас нормальные. Такая картина чаще всего говорит не о болезни, а о начале снижения чувствительности к инсулину (инсулинорезистентность на раннем этапе), когда организм просто вырабатывает его чуть больше, чтобы держать сахар в норме.
Это обратимое состояние.
С учётом вашего веса (ИМТ около 24) это может быть связано с питанием (частые быстрые углеводы, перекусы), малой физической активностью, стрессом или недосыпом. Иногда это временно.
В подобном случае обычно рекомендуется немного скорректировать питание - уменьшить сладкое, выпечку, частые перекусы, сделать упор на белок, овощи, клетчатку .Стараться есть 3-4 раза в день,добавить регулярную нагрузку - хотя бы быстрая ходьба 30-40 минут 4-5 раз в неделю; нормализовать сон. Этого часто достаточно, чтобы инсулин пришёл в норму.
Из анализов можно дополнительно: индекс HOMA-IR (если не считали), глюкозотолерантный тест с инсулином, липидограмму (холестерин у вас немного повышен -5.04, это тоже часто связано с тем же механизмом). Щитовидка, печёночные показатели, ферритин - у вас в норме, это хорошо.
Лекарства сейчас обычно не нужны, если нет других факторов риска. Метформин и прочее - только по показаниям после дообследования.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение уровня инсулина , при нормальном уровне глюкозы крови и гликированного гемоглобина обычно не является патологией
индекс HOMA-IR при этом у Вас равен 2,37 - вариант нормы , норма до 2,7 , клетки хорошо реагирует на инсулин
Этот показатель отражает наличие и степень снижения чувствительности к инсулину
Незначительное повышение уровня инсулина может быть на фоне стресса, погрешнойстей в питании , низкой физической активности , недостаток сна , дефицит витамина Д
Уровень витамина Д оценивали?
Снижение уровня щелочной фосфатазы обычно не является диагностически значимым , только повышение
Незначительное повышение уровня общего холестерина
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить липидный профиль
Ксения Андреевна, на уровень витамина Д не сдавала
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Инсулин на высшей границе нормы, если нет никаких жалоб нет повода для беспокойства.
Обычно ещё оценивают глюкозу и Сахар крови, в совокупности, чтобы понять нужно ли дальнейшее дообследование.
Так же немного понижена ЩФ, что тоже не критично , часто при дефиците магния или цинка, так же если Вы соблюдаете строгую диету
Холестерин так же на верхней границе, в таком случае обычно ещё сдают плохой и хороший холестерин (ЛПНП ЛПВП ТГ)
Можете придерживаться диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
В целом анализы не плохие, результаты не критичные, и повода для беспокойства нет :)
Будьте здоровы