Активный и заразный ли сифилис?
Здравствуйте, был контакт с новым молодым человеком, у которого сифилис пришел положительный, я начала лечение на 6 день после секса цефтриаксоном на 10 дней и на 20 юнидокс солютаб, он досдал анализы и у него иммуноблот igM сомнительно, а просто igM отрицательный Что это значит? Заразен ли он? Я смогла предотвратить инфекцию, чтобы у меня не было IgG, так как я работаю в сфере медицины (медсестра)?
Ирина, добрый день!
Нужно разобраться - был ли сифилис или это просто ложноположительная реакция.
От этого будет зависеть необходимость Вашего дальнейшего обследования.
Партнеру нужно обратиться в КВД и сдать специфические (ИФА ) и неспецифические (РПР) анализы на сифилис.
Александр Сергеевич, а иммуноблот же показывает IgG положительно везде и igM сомнительно, еще ИФА положительно и PRP, это еще не достаточно исследований?
Ирина, это уже другое дело. НО в любом случае диагноз сифилиса должен быть поставлен специалистом на очном визите после изучения всех результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У молодого человека подтверждён сифилис, если получены положительные анализы в комплексе серологических реакций.Если сифилис подтвердили, то конечно он заразен.
Я помню Ваш первый вопрос.
Превентивное лечение назначено Вам вовремя, антитела у Вас не образуются, тк Вы не успели заразиться.
Для этого и назначено превентивное-предупреждающее лечение .
Оно у Вас назначено даже чрезмерное, обычно ограничиваются 10 инъекциями цефтриаксона
Здравствуйте
Мужчине лучше разбираться есть сифилис или нет с венерологом в квд .
Пройти обязательно курс терапии при квд-во избежание осложнений и для санирования.
Учитывая что быстро приняли меры и полечились антибиотиком,вероятность есть что предотвратили заражения
Сдать кровь через месяц от терапии,потом повторить через 3 мес
Лучше пересдавать развернутым методом при квд
Марина Геннадьевна, и антитела igG тоже тогда не появятся ?
Нельзя сказать точно
Смотреть кровь в динамике
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Антитела G, будут положительные всю жизнь, после того, как человек перенес сифилис
В подобных случаях обычно требуется дообследование, сдать РПР в условиях квд
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, у вашего парня подтвержленный сифилис по анализам. Вы получили хорошее привинтивное лечение , обычно цефтриаксона достаточно. Поэтому риск заражения минимален.
Здоровья вам
Марина Викторовна, это означает что у меня его не будет и серологического шрама тем более? Мне просто очень важно для работы этот нюанс
Ирина, я поняла вас. Я не могу дать 💯 % гарантии .