Маммография
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, маммографию. По Узи молочных желез все отлично,ставят Birads 1/1.Хотя все прошлогодние года было все наоборот.По маммографии Birads 1/1а по Узи фиброкистозная мастопатию ставили.Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу маммографии описывается доброкачественная картина молочных желез. Данных за онкопатологию нет. Повода для беспокойства нет. Если нет жалоб, то планово можно пройти исследования через год.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ.
Назгуль Муртазакуловна,а что такое кальцинаты?
Это отложения солей кальция, не опасно)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии доброкачественные изменения в виде фиброзно кистозной мастопатии, классификация по bi rads 2 подтверждает доброкачественную природу изменений .
В такой ситуации рассматривается контроль узи молочных желез . Если узи проведено , то маммография через 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам маммографии описаны абсолютно доброкачественные изменения, согласно рентгенологической классификации-категория Bi-rads 2.
Это признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
То есть очаги диффузного уплотнения и мелкие простые кисты молочных желёз.
Обычно подобные изменения не требуют лечения, только рекомендуется динамическое наблюдение, контроль узи раз в год, маммографии раз в два года
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По маммографии описаны доброкачественные изменения молочных желез.
Кисты (полости с жидкостью), они не опасные, в рак не перерождаются.
Делать ничего не нужно.
Выполняйте УЗИ молочных желез 1 раз в год, самообследование молочных желез ежемесячно с 5 по 10 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии все хорошо
Ставить кистозную мастопатию по маммографии не совсем правильно
По маммографии редко когда можно увидеть мелкие кисты
Кисты хорошо видны на узи
Если на узи их нет, то соответственно никакого такого диагноза тоже нет
Есть ли жалобы на грудь?
Виктория Сергеевна, жалоб нет,а что такое кальцинаты
Кальцираты это маленькие камушки отложения кальция менее 1 мм
В норме встречается , ни о чем плохом не говорит
Здравствуйте, Анастасия. По маммографии у вас категория BI-RADS 2, это значит, что все изменения доброкачественные.
Кальцинаты, которые описал врач, это просто мельчайшие отложения солей кальция в ткани груди, в вашем возрасте и с таким описанием они считаются возрастной нормой и не представляют никакой опасности.
Поскольку по УЗИ у вас тоже все чисто (BI-RADS 1), а жалоб нет, можете просто проходить контрольное УЗИ раз в год.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич