Ребенок в 2 месяца сводит глаза к носу

Здравствуйте, ребенку 2 месяца. С рождения иногда косила глазками,но к месяцу все прошло. В 2 месяца начала сводить сильно оба глаза к носу и вытягивать губы. Подскажите,пожалуйста,что делать?

МКБ
29 лет
13 Апреля ·Просмотров: 77·Маргарита, Ижевск

Здравствуйте! В норме отклонение глаз у деток допускается до 3 месяцев. К этому возрасту ребёнок должен научиться смотреть двумя глазками дружно.

То, что вы описываете , больше похоже на процесс конвергенции. Когда ребёнок сводит оба глаза одновременно! к носу, чтобы что-то рассмотреть. Это нормальная функция глаз. Как раз примерно в 2 месяца дети начинают это делать. Поскольку они ещё учатся управлять глазами,сведение глаз к носику может казаться избыточным, очень сильным.

Обратите внимание, что при косоглазии в моменте отклоняется один глаз, при этом второй глаз смотрит прямо.
Если замечаете отклонение только одного глаза или поочередное отклонение глаз, то после 3 месяцев такого быть не должно, это повод обратиться на очный осмотр к офтальмологу.