Плач ребёнка
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев,сегодня 5 часов жуткий ор,ребёнок ревет,лучше не становится,кормили НАН 1 про,сегодня 2 раза(утром 30 мл и днём 90 мл.) давали НАН 2 про,но до этого 2 дня сутра по 30 мл. давали,чтоб привык к новой линейке! Может ли от смеси болеть живот? Ощущение что болит именно животик… температуры ,рвоты ,поноса нет, чем облегчить боль и успокоить малыша? Эспумизан не помог ,подскажите пожалуйста
Здравствуйте, да может быть реакция на вторую линейку. В подобной ситуации рекомендуется вернуться обратно на единицу и через пару недель попробовать снова плавный переход.
Газы Отходят? Живот мягкий?
Надежда Александровна, отрыжка частая,Газы сегодня плохо отходят,живот пока потрогать не могу,на руках весь день,боюсь ложить на кровать,а что можно дать как обезбол?
Без осмотра врача вообще обезболивать не рекомендуется. Если животик мягкий, доктор осмотрел - то в качестве обезболивания можно дать нурофен.
Для лучшего восхождения газов может быть рекомендовано практиковать позу высаживания
Добрый день. Реакция на смену смеси в такой ситуации возможна. В такой ситуации оптимально вернуть привычное питание. Введение 2-й формулы можно попробовать повторно через 7-14 дней, но более плавно-в первый день 30 мл в утреннее кормление, на 2 день-по 30 мл через кормление, в 3 день-в каждое кормление и за 2 дня довести объем до привычного при хорошей переносимости. Если реакция на смену смеси повторится, то можно кормить формулой 1 до года
Елена Анатольевна, благодарю 🌸
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте, Юлия!
Да , это может быть реакция на новую смесь , поэтому в таком случае Рекомендуют пока вернуть прежнюю смесь и приостановить введение новой смеси
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Эспумизан можно продолжать
Здравствуйте!
Если отмечается перевод с одной смеси на другую, то подобные симптомы вполне могут быть оправданы, учитывая что наращивается объём.
В таких случаях рекомендуют физический методы, например массаж, высаживание, возможно поможет тёплая ванна/тёплая грелка на животик - она достаточно хорошо расслабляет.
Уточните, пожалуйста, был ли сегодня стул?
Виктория Вячеславовна, добрый вечер! Стула сегодня не было,весь день и вечер только на руках,даже не писает сегодня…. Можно ли продолжать кормить до года НАН1 и вводить прикорм?
Нет, всё-таки линейка 2 более калорийная и более адаптирована для малышей старше 6 месяцев, поэтому если малыш чисто на смеси, в таких случаях перевод оправдан, но учитывая текущие симптомы, в таких случаях перевод может осуществляться чуть позже.
Уточните, пожалуйста, а сколько по времени уже отсутствует мочеиспускание?
Здравствуйте!
Да, на фоне смены смеси живот действительно может беспокоить сильнее, у части детей переход на новую смесь вызывает вздутие, газообразование и временный дискомфорт. Но 5 часов почти непрерывного крика - это уже не похоже просто на обычные колики, особенно если Эспумизан не помог. У детей постоянный плач дольше 2 часов обычно считают поводом для очного осмотра, потому что так может проявляться не только реакция на питание.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно. До осмотра лучше не продолжать эксперименты и вернуться на ту смесь, которую переносили спокойно.