Головокружение и слабость
Здравствуйте! Мне 18 лет, девушка. У меня в последние недели пару месяцев сильные головокружения при резких движениях головой и когда встаю утром с кровати. В последнее время очень быстро устаю, хотя занималась фигурным катанием 14 лет. Так же когда голова начинает кружится (в глазах темнеет, а после мутнеет), меня начинает тошнить и болеть голова, из-за этого не сажусь за руль, боюсь что станет плохо во время вождения. Иногда немеют пальцы. За последний месяц сильно похудела, стала мало кушать (совсем нет аппетита, сразу наедаюсь). Цикл нормальный, беременность исключаю. Врач прописала бетагистин и пикамилон на 3 месяца, как мне кажется - эффекта от них нет. Может быть можно прокапаться, чтобы быстро прийти в норму? У меня сессия начинается, очень нужно как можно быстрее встать на ноги.
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. СвТ4 незначительно повышен, скорее всего лабораторная погрешность.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
При сниженном показателе магния рекомендуют прием Магне-В6 по 2 таб 3 раза в день, 1 мес, а при сниженном кальции назначают препараты кальция (например кальцемин Адванс по 1 таб 2 р/д, 1мес), через 1 мес контроль магния, общего кальция, альбумина, паратгормона.
На ферритин сдавали ?
Лаца Юрьевна, Нет, не назначали
Ферритин тоже стоит посмотреть на наличие дефицита железа.
Лаца Юрьевна, доброе утро! Прикрепила анализ крови на феритин и железо
Здравствуйте.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Спасибо! А нельзя поднять уровень быстрее? У меня сейчас сессия в университете начинается. Живу за 80 км от ВУЗа. Пока доеду начинает сильно тошнить, когда резко поднимаюсь или встаю темнеет в глазах, шаткая походка. Или таблетки быстро подействуют?
Вопрос о внутривенном введении препарата железа обсуждается с терапевтом на очном приеме.
Лаца Юрьевна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте, нужно исключить болезнь Меньера у лор врача. Со стороны эндокринологии нарушения функции щитовидной железы нет, есть отклонения по кальций-фосфорному обмену, желателен контроль паратиреоидного гормона, на фоне гиперпаратиреоза часто могут быть судороги, онемение. Для коррекции низкого витамина Д обычно назначается Девилам 50000МЕ по таблетке 1 раз в неделю в один и тот же день недели 2 месяца, далее переход на 1 таблетку 1 раз в 2 недели 4 месяца. Так же у вас низкий кальций, помимо питания, богатого молочными продуктами и кунжутом, необходимо рассмотреть прием кальцемина адванс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки ,длительность приема зависит от уровня паратиреоидного гормона. Для восполнения уровня магния, он так же влияет на нарушение чувствительности в конечностях, парестезии,эмоциональное состояния- Магнерот 500 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед на 1 месяц, нужно принимать отдельно от препаратов кальция , через месяц снова нужно сдать кальций общий, альбумин, магний, и фосфор
Карина Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте.
ТТГ в норме, свТ4 повышен. Вероятно лабораторная погрешность.
Стоит определить ТТГ, свТ4, свТ3 через 2-6 месяцев и убедиться в этом.
Витамин Д снижен, кальций снижен.
Нужно начать прием кальция и витамина Д (в течение 2 месяцев)
1) кальцемин Адванс 1 табл 2 р/д
2) колекальциферол - примерно по 8.000МЕ в день
Через 2 месяца определите в крови: ПТГ (партгормон), кальций общий, альбумин, витамин Д
Сдайте анализ на ферритин.
Если ферритин будет снижен (норма более 45) - начните прием железа
Возможен прием магне Б6 форте по 2 табл на ночь в течение 2-3 месяцев
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила результаты на феритин