Прошу дать заключение по эхо сердца
40л, мужчина вес 73.5кг, ведущий активный образ жизни
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция более 50% , камеры сердца не расширены , стенки не утолщены , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , легочной гипертонии не отмечено ; Что беспокоит, почему обследовались ?
Здравствуйте, просто прохожу, раз в год для себя проверку. Смотрю в заключение есть разница, какой то диастолический турбу поток
Опасно это?
Принятый ответ
Обычно встречается если есть начальная недостаточность трехстворчатого клапана , повышен пульс , недавно болели и была нагрузка на легкие , чаще всего это не опасно ;
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
утолщение стенок не выявлено;
давление в легочной артерии в норме ;
отписанный диастолический поток - вариант нормы ;
По сравнение с пред исследованием бед динамики
Таким образом, результаты эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Здравствуйте
просто прохожу, раз в год для себя проверку. Смотрю в заключение есть разница, какой то диастолический турбу поток
В целом проблем нет
Это вариант нормы
По узи все хорошо, никаких отклонений нет
Холестерин в норме ?
Холестерин в пограничных нормах
Сейчач загрузу узи и анализы
Еще
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая отсутствие изменений по результатам узи сосудов целевой уровень лпнп менее 3.0;
В таких ситуациях медикаментозная терапия не показана , но очень важно коррекцией образа жизни добиться целевых значений лпнп
Также , по крови снижено железо , рекомендуется сдать анализ на Ферритин
Просто феритин ? Или может пропить железо?
Как снизить холестерин, я уже взялся за диету, всегда занимаюсь кардио плавание функционал, 4 раза в неделю. По питанию жирное и солёное не ем, грешил слалким
Можно пропить эзитимит?
Очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
В плане питания рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю. Также важно ограничить потребление алкоголя, особенно пива.
Эффективности Эзитиниба в таких случаях не доказана , он чаще все работаем в комплексе со статинами
Поэтому думаю он не нужен
Повторная оценка липидного профиля через 6 мес
Давление в норме 116/72 в среднем
Отлично , это важно , так как при повышенном давление целевые значения лпнп были бы 2.6
Вообще холестерин был 2 месяца назад 4.1 лпнп, я немного начал придерживаться диеты, но все равно не так сильно. Сейчач вторую неделю прямо жостко
Обычно это бывает эффективно
Молочные продукты и яйца?
Если 1 яйцо в день в омлет
Да, это допускается , молочные продукты жирность минимальная
И ещё вопрос бедро индейки это красное или нет? Мясо
Да) бедро индейки относится к красному мясу
А как же поднять тогда уровень железа? Если мясо нельзя
Принятый ответ
2 Раза в неделю в таких случаях можно оставить, больше в рационе цельнозерновых и групп, орехи семена , бобовые , сухофрукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Так как в сосудах шеи нет атеросклероза, то ввиду повышения уровня лпнп, достаточно модификации образа жизни.
В подобных случаях рекомендуется снижение лпнп до 3.0
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вообще жирное и жареное не ем, а вот сладким грешил особенно зимой, сейчас вторую неделю на реальной диете без сахара и мучного. Занимаюст 4р-5р в неделю в зале, бег, элипс, бассейн, силрвые. В анализах еще железо не высокое, можно его повысить?
Не увидела только, какой ферритин?
Диета даёт снижение лпнп в среднем через 4-6 мес. К сожалению, это не быстрый обычно процесс
Может можно чтото пропить чтоб его снизить?
К сожалению, таких бадов для снижения нет
А эзитимию препарат
Медикаментозное снижение холестерина показано при наличии атеросклероза. Просто так обычно то, что можно снизить питанием, не снижают таблетками. Потому что даже если пропьете курсом, а потом отмените, без питания он все равно вырастит обратно
Ну а если медикаментозно и в это время изменить питание? Когла снизится, тогда пересиать пить, но придерживаться нового образа питания
Принятый ответ
В этом не будет смысла, то что вы временно его снизите эзетемиблм, и отмените, придется все равно ужесточать диеты, потому что вы не будете на фоне препарата понимать, достаточно ли модифицировали питание.
Спасибо