Красные пятна и крапивница после приема горячего душа

Здравствуйте! За последний год примерно , послк горячего душа , после принятия теплой ванной , у меня в области грудины образуются красные пятна , и появляются точечно волдыри , похожи на крапивницу ! Пятна чешутся . Еще есть точечно на животе , почти в одном месте , бывает на губах или на подбородке. Через 30-40 минут проходит. Гели шампуни использую разные . Не связываю это со средствами, так как и без использования средств такого было. Сегодня первый раз после душа опухло и покраснело веко, и если приглядеться , то на веке появилась «точка». Что это может быть? Сдавала недавно клинический анализ крови - показатели все в норме.

30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 574·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Очень похоже на холинергическую крапивницу .
Это кожная реакция на изменение температуры тела. Особенно на повышение.
Причина появления реакции на горячую воду, стресс , физическая нагрузка, острая еда.

Рекомендуется избегать приём душа с горячей водой.

Рекомендуется консультация Аллерголога.
Прием Антигистаминных.

Оксана Александровна, а с чем связано , что глаз опух? Тоже крапивница? Через час само прошло .
Анализы может надо какие-то сдать дополнительно? Не могут быть гормональные нарушения ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Дарья Николаевна, спасибо за ответ . Сейчас на просторах интернета только и слышно, как говорят о паразитах , и начинаешь склоняться в эту сторону : не может ли это быть причиной ?
Откуда вообще вот так эта крапивница может появится ?(

Кожа это отдельный орган
Про крапивницу выше подробно написала

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о холинергической крапивнице
Провоцируют: стрессы, прием пищи острой, горячая вода,красное вино
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо за ответ . Сейчас на просторах интернета только и слышно, как говорят о паразитах , и начинаешь склоняться в эту сторону : не может ли это быть причиной ?

Причины крапивницы я перечислила выше
👇🏿

Исследование на паразиты выполнить можете после осмотра очного врача на гастроэнтеролога
Подскажет, что лучше в подобной ситуации

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить холинергическую крапивницу. Холинергическая - может быть после воздействия тепла, стресса или физической активности.

Крапивница - зудящие красные высыпания, похожие на укус насекомого, обычно проходят самостоятельно в течение 24 часов, могут пропадать и появляться в других местах

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога, по необходимости врач может назначать анализы , исследования

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ . Сейчас на просторах интернета только и слышно, как говорят о паразитах , и начинаешь склоняться в эту сторону : не может ли это быть причиной ?

Одной из причин может быть паразитоз, но все же он редко является причиной

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявления крапивницы
С аллергологом,терапевтом дообследование пройти организма-смотреть нет ли дефицитов в организме,работу жкт,кровь на иммуноглобулин е,гельминтный комплекс и тд
При проявлениях антигистаминные внутрь
Наружно на проявления например не гормон неотанин
Обильное питье
Воду во время душа не горячую использовать
Одежда хлопок
Мыться без мочалки