Чекап - какие анализы сдать?

Здравствуйте мужчина 42 г, хронические заболевания гастрит, частая изжога, тяжесть, боли в желудке. В данный момент жалобы на плохую память отсутствие концентрации внимания ( я бы сказала полное отсутствие , все забывает, растерян, не может сосредоточиться) , общая апатия слабость. Спортом заниматься сил нет, хотя раньше ходил в бассейн. Алкоголем не злоупотребляет . курение минимально. Предполагаю дефицит витаминов и микроэлементов. Хотим пройти чекап организма и сдать анализы перед визитом к терапевту или неврологу. Посоветуйте пожалуйста список необходимых анализов?

13 Апреля ·Просмотров: 21·Виктория

Виктория, здравствуйте.
При таких жалобах до визита к терапевту рекомендуется сдать общий и биохимический (общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП, ТГ)) анализы крови, общий анализ мочи, анализы крови на ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы Т4, ТТГ, пройти ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья рекомендуют проходить следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота.
· Витамин D
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Анализ крови на ПСА

Инструментальные и аппаратные исследования:
6. Электрокардиограмма (ЭКГ)
7. УЗИ органов брюшной полости и малого таза
8. ЭГДС (эзофагастродуоденоскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Желудок и кишечник -это органы всасывания питательных веществ. Когда слизистая воспалена , нарушается усвоение витаминов и минералов даже при нормальном питании

Витамин В12 усваивается только в желудке при участии белка -внутреннего фактора Касла, который вырабатывается клетками желудочной стенки . При хроническом гастрите, особенно атрофическом, этих клеток становится меньше. Дефицит В12 - это поражение нервной системы - нарушается синтез миелина , оболочки нервных волокон. Результат - туман в голове, забывчивость, усталость

Железо при гастрите тоже усваивается плохо , потому что для его всасывания необходима кислая среда

Магний снижается при стрессе , который часто сопровождает болевые синдромы

Фолиевая кислота и цинк также плохо усваиваются при воспалении ЖКТ и важны для синтеза дофамина и серотонина

Также важно исключить инфекцию хеликобактер пилори - она живет в желудке , разрушает слизистую, вызывает хронический гастрит

Обычно в рамках чек-апа рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

— ЭКГ , флюорография

— Кал на скрытую кровь

— дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антигены хеликобактер , ФГДС

— цинк и магний

Здравствуйте!
По описанию жалобы на память внимание слабость и апатию могут быть связаны не только с дефицитом витаминов но и с другими факторами
Возможные причины:
астеническое состояние на фоне хронического стресса или тревоги
нарушение сна
железодефицит или дефицит витамина B12
нарушения функции щитовидной железы
колебания глюкозы при предиабете или диабете
обострение гастрита с нарушением всасывания
редко неврологические причины
Степень риска чаще умеренная но требует планового обследования
Базовые анализы которые могут рекомендовать в таких ситуациях:
общий анализ крови
ферритин
витамин B12
глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин
ТТГ и свободный Т4
АЛТ АСТ билирубин
креатинин и электролиты( натрий , калий , хлор)
СРБ
по возможности витамин D
Дополнительно по ситуации
железо и ОЖСС если есть подозрение на дефицит
магний при мышечной слабости или судорогах
ЭКГ при слабости и утомляемости
В целом рекомендуют:
нормализовать сон не менее 7 часов
регулярное питание с достаточным белком
умеренная физическая активность по самочувствию
ограничить кофеин и алкоголь
не начинать витамины до анализов чтобы не смазать картину

Рекомендуют обратиться к врачу очно быстрее если :
быстрое ухудшение памяти
дезориентация или странное поведение
слабость в руке или ноге асимметрия лица
сильная головная боль впервые в жизни
потеря сознания
Если останутся вопросы пишите 😌

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать