Уздечка, надрвы
Приветствую Лет 20 назад надорвалась уздечка до крови, потом зажило и 20 лет не беспокоило Года 1,5 назад опять надорвалась(до этого было всё отлично) из-за неаккуратности и резкого движения, без крови, но боль была, в итоге то заживает, то надрывается, перерывов конечно больших в связи не было, максимум неделя. Вопрос - можно ли обойтись без френулотомии или френулопластики - например воздержаться месяц или больше и мазать левомиколем или другими мазями, может ли срастись хорошо? и если без вариантов, то пугает, то, что говорят, что какое-то воспаление после пластики может быть и тогда крайнюю плоть отрезать(нет желания) и все переделывать, часто ли такое бывает это воспаление. Буду мегаблагодарен, если кто подскажет, как без операции обойтись.
Принятый ответ
Добрый день, немного так. Не уздечка срастется, а рана уздечки (разрыв) заживет при половом покое и использовании левосина в течении месяца (может и меньше). Просто если она именно срастётся то может срастись с образованием рубца (рубчика), а рубец никогда не рассасывается, он может порваться и все сначала. Так что возможно придется делать пластику уздечки.
А про "какое-то воспаление после пластики может быть" и "вынужденное отрезание крайней плоти" я как в прошлом оперирующий уролог не слышал. Это не так.
Благодарю за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, чем мазать месяц, какая мазь лучше всего заживляет- левосин ? или еще эффективнее есть? Буду делать выдержку месяц и мазать утром и вечером. Чувство какое-то есть, что может срастись.
Да и тот надрыв был 1,5 г назад тк очень неудачно дёрнул.
Попытка не пытка, просто не было воздержания больше недели.
Кстати прошло пару дней и это надрыв уже не болит и не щипит, левосин норма сейчас ? просто уточнить хотел
Да, можно либо левосин (офломелид) либо декспантенол (например бепантен). Любой из них способствует заживлению ранки.
Принятый ответ
Добрый вечер. Однозначно на вопрос никто вам не ответит.Каждый надрыв,микротравма-это рубец,а рубцовая ткань она не эластична, не растяжимая,отсюда уздечка может быть еще короче.
Рекомендации в подобной ситуации:
-Метилурациловая мазь 2 р/с 10 дней
-половой покой 10 дней
При дискомфорте во время эрекции или очередных микротравмах-френулотомия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить надрывы уздечки на фоне изначально короткой/напряжённой уздечки; можно попробовать без операции, может срастись вполне адекватно. Обычно в таких случаях рекомендуют полный половой покой на 1,5-2 месяца, очень постепенное и аккуратное возобновление половой активности с обильным лубрикантом; пантенол‑содержащие мази / кремы (Д‑пантенол, Бепантен) для ускорения эпителизации, тщательная интимная гигиена. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.