Блуждающая боль
Добрый день! Уже больше двух лет преследует практически постоянная блуждающая боль в левом боку. Боль ноющая, но не навязчивая, жить не мешает. Чаще всего ноет левая часть поясницы, иногда болит в районе талии где-то сбоку, иногда в районе талии, но спереди, иногда ныть начинает левая нога (чаще с боку бедра или передняя часть бедра), что это может быть? Может быть стоит сделать МРТ? Так как боль блуждает, не понимаю МРТ какой части тела лучше сделать.
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните не с МРТ. Начните с ЭНМГ нижней конечности.
ЭНМГ исключит\подтвердит неврологические причины боли. Неврологию стоит искать на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если на ЭНМГ патологии нет, то стоит сделать МРТ таза с захватом ТБС и исключать суставные причины боли или какие-то миофасциальные синдромы.
Необходимости проводить какое-то лечение до завершения диагностики, нет.
Пока симптомы не определённые и что-то конкретное предположить затруднительно.
Но копать следует в этих двух направлениях, о которых я выше написал.
Так же можно зайти к ортопеду, чтобы он покрутил ТБС, прощупал, проверил симптомы, и проделал такие же манипуляции со спиной.
На очном осмотре часто локализация проблемы выявляется. А уже потом уточнять диагноз на МРТ с учётом выявленной локализации.
Коррекция рекомендаций после обследований. Не болейте.
Добрый день. В данной ситуации необходимо проверить несколько областей, а именно:
1.пояснично-крестцовый отдел на наличие грыж и протрузий- при помощи мрт.
2. Узи почек (т.к. боль в области талии то спереди то сзади).
3. Узи поджелудочной железы- она тоже часто дает опоясывающую боль.
4. Осмотр невролога. С назначением ЭНМГ (уточнение проводимости нервной системы и определение уровня ее поражения).
Лечение без точной причины боли сложно назначить, а гадать поможет не поможет я не стану.
Здравствуйте!
При такой клинической картине возможны следующие варианты:
-корешковый синдром (из-за протрузии и грыжи межпозвонковых дисков )
-проблема в тазобедренном суставе ( воспаление ,дегенеративные изменения)
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ позвоночника
-МРТ тазобедренного сустава
До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.