Результаты ФГС? Атрофия?

Добрый день! Мне 43г. 10 лет назад после тяжелого лечения пневмонии разболелся желудок. В острой фазе диагностировали колит и что-то еще. Позже при фгс выявили недостаточность кардии, аксиальную грыжу ПОД, дифузный поверхностный гастрит. Находили Хеликобактер пилори, эрозии ит.д За эти 10 лет несколько раз проходила лечение у гастроэнтерологов. Но состояние улучшалось не на долго, возобновлялись симптомы: изжога, болевые ощущения, отрыжка, сильный запах изо рта, который проходил только на час полтора после еды и снова появлялся, несколько раз ночью кислота выплескивалась в полость рта и попадала в дыхательные пути, причиняя боль. И как-то не заметно для себя я стала принимать РАЗО 20мг ежедневно на постоянной основе. На фоне приема препарата было все хорошо, кроме неприятного запаха. Я принимала без перерыва Разо около 5-ти лет. В последнее время сильно усугубился запах и я решила сделать ФГС. Ничего на этот момент кроме запаха меня не беспокоило. При проведении ФГС в первые несколько секунд я почувствовала боль, как будто эндоскоп во что-то уперся, дала об этом знать. В течение жизни я делала ФГС раз 8 может больше, но такого дискомфорта и количества рвотных позывов не испытывала. При исследовании была взята биопсия. Через какое-то время после процедуры стала испытывать болевые ощущения и затруднения при глотании. Сегодня прошло двое суток, неприятные и немного болевые ощущения в пищеводе и желудке после принятия пищи и что-то мешает при глотании будто в горле в месте, где было больно во время процедуры. Сходила к лору осмотрели гортань эндоскопом до трахеи ничего не обнаружили, лор склоняется, что ощущения в пищеводе, не в гортани. По результатам ФГС меня оооочень напугал диагноз атрофический гиперпластический гастрит. Прочитала информацию о нем, не сплю две ночи, очень напугана. После ФГС меня направили к гастроэнтерологу. Специалист молодой, я ошарашена диагнозом, толком ничего у него не узнала. Не знаю на предмет чего взята биопсия, но знаю, что на атрофию он не брал, сам мне сказал об этом. В связи с выше перечисленным у меня вопросы: 1. Почему я испытываю болевые и другие ощущения после ФГС, которых до не было. Насколько это опасно. Могли ли травмировать ЖКТ при ФГС? 2. Можно ли мне через 10 дн переделать ФГС как второе мнение и взятие биопсии из 5-ти точек OLGA на атрофию, не усугубит ли это ситуацию? 3. Какие последствия могут быть после такого длительного приема Разо, меня очень напугали врачи? 4. И самое главное: насколько опасен и страшен мой диагноз? Я близка к отчаянию, так как начиталась о практически неминуемом раке при атрофии? Исследование ФГС, рентгена с барием и назначения гастроэнтеролога прилагаю.

Кроме перечисленного нет
43 года
13 Апреля ·Просмотров: 32·Оксана

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса. Ирина.
1. Неприятные симптомы после фгдс могут быть связаны с повышенной чувствительностью слизистой пищевода и желудка. Травмирование маловероятно .

2. При описании атрофии необходимо обязательно брать биопсию по системе OLGA. Как правило повторная эндоскопия рекомендуется планово через 1-3мес со взятием биопсии. Также важно оценить наличие инфекции хеликобактер- сдать кал на антиген или с13 дыхательный тест,это важно в плане сдерживания атрофии.

3.При длительном приеме разо возможен риск развития синдрома избыточного бактериального роста. дефицита минералов.

4. Опасного по данным эндоскопии не выявлено,атрофия еще не подтверждена. Не вся атрофия трансформируется в онкологию, лишь прогрессивные стадии и вероятность 3-4%.

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а с назначением врача вы согласны или что-то подкорректировали бы?

А что беспокоит сейчас, опишите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. Есть покарснение слизистой желудка, что характерно для поверностого воспаления. Доктор описывает белесоватые очаги, это может быть истончение слизистой, которое характерно для атрофии, а так же очаги гиперплазии(усиленое разростание нормальной слищистой), с этих участков доктор и взял биопсию, что бы понять это просто заживает эрозия и это это участок воспаление или участок гиперплазии. Если заживает эрозия, то это может пройти бесследно, а это если гиперплазия то остаться утолщение складки.
Болевые ощущение испытываете скорее всего на фоне повышенной чувствительности пищевода. Для облегчения рекомендуют Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40.
Гастроскопию с проведение биопсии по системе OLGA кончено сделать можно, но торопиться не нужно. Это система позволяет оценить стадию атфрофии и определиться как часто в дальнейшем делать исследование и наблюдать.
При выраженом ГЭРБ ИПП, в том числе Разо могут приниматься длительно.
Не переживайте, атрофия не равно онкологическое заболевание. Атрофия это следствие длительного хронического воспаления слизистой, происходит истончение слизистой и снижается выработка желудочного секрета. Атрофия это уже сформировавшийся процесс, его нельзя и не нужно никак лечить. Судя по эндоскопическому описанию у Вас начальная стадия.

Евгения Михайловна, спасибо! А с назначенным лечением Вы солидарны?

Необходимо сдатсдать анализ на хеликобатер пилори, моможно сдать кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальныеантибактериальные и средства для лечения желудка (Разо).

Как правило именно хеликобактер является источником воспаление.

Если будет результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии. А так же сдавать анализ лучше со всеми с кем проживаете совместно

Антирефлюксный режим, Итоприд и ИПП это действительно базовая терапия ГЭРБ.

Альфа зокс хороший препарат, но его чаще рекомендуют при эрозиях пищевода, очень хорошо заживляет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать