Что вас беспокоит?

Давление к вечеру поднимается

Пью уже полторы недели телмиста 80мг . Давление утром в норме днём тоже даже после пробежки. К вечеру опять становится 140/90 пульс 60.Причем вечером не пью ни каких таблеток и утром нормальное давление. Пульс в состоянии покоя от 52 до 65 .До этого пил престанс помогал,но проблемы с Либидо и потенцией были. Перешёл на сартаны ,эти проблемы прошли но вот к вечеру давление поднимается. Хотя я его не ощущаю ,просто мерию. Советовали ещё добавить леркамен 5 мг вечером но я почему то побаиваюсь его добавлять,80 мг телмиста и так много же. УЗИ сердца делали все в норме,выписывали престанс. Толи сам к вечеру себя накручиваю Толи не понятно.У меня как приходит время мерить так уже какое то ожидание повышенного давления происходит. У врача так вообще бесполезно мерить,всегда высокое,синдром белого халата вообщем. Хочется чтобы и утром и вечером было нормальное давление. Помогите разобраться

Гипертония 1 ст
41 год
13 Апреля ·Просмотров: 283·Сергей

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Телмисартан 80мг это средняя доза препарата

При недостаточной эффективно монотерапии (одного препарата),мы переходим на двойную фиксированную терапию,например,Телмиста АМ 5+80мг утром
Или в вашем случае можно утром оставить Телмисартан 80мг,а в обеденные часы добавить или Норваск или Леркамен 5мг до еду

Обязательно вести контроль АД и пульса 3р/д

Анастасия Юрьевна, к сожалению у меня не получится 3 раза в день мерить давление. Я работаю по 12 часов.

Тогда утром (перед работой) и вечером (по возращению домой)

Анастасия Юрьевна, а леркамен это так же как и Амлодипин?А то говорили что Амлодипин тоже мог влиять на либидо.

Несмотря на то что они из однйо группы,побочные явления у низ разные
Леркамен на либидо не влияет

Анастасия Юрьевна, понял. Спасибо . А то я уже думал что сартаны мне не подходят ,а др лекарства я уже просто побаиваюсь пить,так как вычитал что сартаны наиболее безопасны для мужчин.

Да это действительно так

Тут главное правильно подобрать препарат и дозу

Анастасия Юрьевна, да ,точно.Вот и не охото сразу с огромных доз начинать,а то я думал что 80 мг телмиста это очень много . Я уже смирился с тем что придется пить всю жизнь таблетки от давления.

Анастасия Юрьевна, вот как вы написали пить леркамен 5 мг днём,сколько так по времени чтобы оценить . Результат

К сожалению гипертония это хроническое заболевания,соотаетственно и прием таблеток постоянный

После начала приема препарата (любого гипотензивного) эффект его оценивается через 2 недели,так как в основном они все накопительные

Анастасия Юрьевна, понял Вас, спасибо.

Будьте здоровы☺️

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов. Подскажите, пожалуйста, утром с каким артериальным давлением вы просыпаетесь? Престанс по последней рекомендации не стали пить?

Анастасия Олеговна,утром 130/84 где то так. Пульс 63. Престанс перестал пить из за того что как я его начал пить через неделю где то прям резко либидо пропало. Был и у невролога и у эндокринолога все там поправил по здоровью. И решил с престанс уйти на сартаны.

Анастасия Олеговна, даже днём после пробежки 6 км ,через пару часов давление в норме. А к вечеру как специально поднимается ,и все у меня руки опускаются

Анастасия Олеговна, с престанс давление было в норме и утром и вечером. Но без нормальной полноценной жизни мне не нужно это давление. Хочется чтобы и давление в норме было и не вредило по мужски.

Попробуйте телмисту перенести на день, посмотрите, как будет давление вечером, если вечером остаётся это давление высокое, то с дня перетащите на вечер. Но пока давайте начнем на день и так попить недели две.

Потому что 140/90 это такое не слишком высокое, но повышенное уже, больше нормы.

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендации по добавлению леркамена является вполне обоснованной. Чем больше стаж гипертонии, тем чаще уже появляется необходимость использование двух и более препаратов.
Так как в основе повышения давления лежат несколько механизмов, и важно стараться максимально на них воздействовать.
Леркамен расширяет сосуды, и часто его как раз используют в вечернее время, так как ночью часто идет склонность к спазму сосудов.
Но обычно все же рекомендуется начинать с дозы 10 мг.

Алена Германовна, здравствуйте.вопрос такой.Пить леркамен надо вечером или вот как выше доктор советовал днём?. Почему спрашиваю , потому что я работаю 12 часов по стенам две с утра потом две в ночи ,Если Я допустим утром выпил телмиста а вечером только леркамен,у меня давление так же будет повышенно вечером пока леркамен действовать начнет или он накопительного действия тоже? Надеюсь нормально сформулировал вопрос))))

Обычно рекомендуется за 2 часа до предполагаемого повышения. То есть если растет с 18, то пьем в 16

Алена Германовна, леркамен 10 мг это не слишком высокая доза к плюс 80 мг телмисты?

Нет, не высокая, не беспокойтесь

Алена Германовна, большое спасибо Вам.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

В таких случаях , действительно, можно говорить о недостаточном гипотензивном эффекте и это показания для усиления проводимой терапии;
Добавление Леркамена обосновано , так как в отличие о Амлодипина переносится лучше и нет большинства побочных эффектов которые отмечаются у Амлодипина;
Леркамен обычно назначается вечером один раз в сутки, стартовая доза 10’мг , на этом фоне контроль давления , эффективность терапии оценивается через 2 недели; при недостаточном снижение давления , через указанный срок, рекомендуется увеличит дозу препарата до 20’мг сутки с последующим таким же контролем давления

Фатимат Магометовна, здравствуйте.вопрос такой.Пить леркамен надо вечером или вот как выше доктор советовал днём?. Почему спрашиваю , потому что я работаю 12 часов по стенам две с утра потом две в ночи ,Если Я допустим утром выпил телмиста а вечером только леркамен,у меня давление так же будет повышенно вечером пока леркамен действовать начнет или он накопительного действия тоже? Надеюсь нормально сформулировал вопрос))))

Сергей, все понятно объяснили , да Леркамен накопительного действия, поэтому все правильно сказали утром телмиста а вечером Леркамен

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем рассматривать в первой половине дня препарат от повышенного давления из группы сартанов например телмисартан или кандесартан, при отсутствии аллергических реакций.
Вечером от повышенного давления можно рассматривать препараты из группы блокаторов са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций
Вести дневник артериального давления и пульса.
Артериальное давление вариабельный показатель, может увеличатся на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, здравствуйте.вопрос такой.Пить леркамен надо вечером или вот как выше доктор советовал днём?. Почему спрашиваю , потому что я работаю 12 часов по стенам две с утра потом две в ночи ,Если Я допустим утром выпил телмиста а вечером только леркамен,у меня давление так же будет повышенно вечером пока леркамен действовать начнет или он накопительного действия тоже? Надеюсь нормально сформулировал вопрос))))

Все препараты от повышенного давления накопительного эффекта.
Прием препаратов необходимо проводить под контролем артериального давления, можно принимать и днем , но предварительно измерив давление в таких случаях.

Регина Рафагатовна, ну днём у меня чисто физически не получится мерить давление.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.