Гематомы. Синяки.
Сходила сегодня на вибромассаж и вакуумный массаж ног ( бёдер). После него образовались огромные гематомы практически по всем бедрам, нет живого места, красно синие сплошмяком. Больно сидеть, лежать ,ходить.Чувствую жжение похожее на озноб. Стоит ли обратится к врачу? Чем мазать? Какие лекарства принять? У меня нашелся только Спазмалгон, приняла одну таблетку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , если гематомы огромные, сплошные по обеим бёдрам и вам реально больно сидеть/ходить/лежать, рекомендуется обратиться к врачу сегодня или в ближайшие сутки (травмпункт / хирург / дежурный терапевт)
После сильного вакуумного/вибромассажа это чаще всего множественные травматические гематомы мягких тканей, но иногда бывают крупные подкожные кровоизлияния / мышечные гематомы, которые стоит осмотреть.
В таких случаях рекомендуют покой, холод через ткань по 20 минут несколько раз в первые 1–2 дня, и исключить тепло/массаж, Троксерутин гель / Троксевазин
или гепариновая мазь / Лиотон только если нет активного нарастания синяков.
Об боли рекомендуется Парацетамол 500 мг, при необходимости каждые 6–8 часов, макс 3 г/сут.
или ибупрофен 400 мг , макс. 1200 г/ сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция на массаж это не нормальный побочный эффект, а серьезная травматизация мягких тканей. Огромные гематомы это не просто синяки, а скопление крови под кожей, которое вызывает интоксикацию, отсюда и ваше чувство жжения и озноба.
ЕСЛИ:
Озноб усилится и поднимется реальная температура.
Ноги начнут сильно отекать или станут горячими на ощупь.
Боль будет мешать спать стоит незамедлительно очно показаться хирургу.
В таких случаях могут рекомендовать :
Покой
Ногам нужен отдых. По возможности держать их в приподнятом положении, чтобы уменьшить отек и давление.
Если массаж был недавно в первые 24 часа можно прикладывать холод через полотенце на 10-15 минут к самым болезненным местам.
Лучше принять НПВС например, Ибупрофен или Нимесулид, они снимут воспаление и уменьшат боль.
Прием цетрина по 1 т в сутки в течение 5 дней .
Гепариновая мазь или Лиотон 1000, они помогут крови быстрее рассосаться и предотвратят образование тромбов в мелких сосудах.
Троксевазин укрепит поврежденные капилляры.
Мази с НПВС например, Вольтарен если боль очень сильная.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя:
Никаких горячих ванн и бани
Не растирать и не массировать эти места самостоятельно.
Такие обширные гематомы будут проходить долго от 2 до 3 недель меняя цвет от синего до желтого. Жжение это нормальная реакция нервных окончаний на сдавливание кровью, оно должно утихнуть в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, это очень ожидаемая , хотя и очень неприятная реакция на агрессивный вакуумный массаж
Вакуумный массаж создает отрицательное давление на кожу , подкожную клетчатку. Это давление «отрывает» мелкие кровеносные сосуды , они разрываются , кровь выходит в межтканевое пространство
В тканях выбрасываются медиаторы воспаления - простагландины, брадикинин , гистамин. Они раздражают болевые рецепторы и вызывают повышение температуры тканей . Это нормальная воспалительная реакция на травму
Визуально желтеют некоторые синяки - это более старые повреждения, где гемоглобин уже распался до билирубина - признак того, что организм уже начал рассасывать кровь
Боль при сидении, лежании потому - что бедро это большой мышечный массив , и давление на гематомы при любом положении тела вызывает раздражение болевых рецепторов
В подобных случаях очень важно избегать повторного травмирования и давления на область - ограничить нагрузку на ноги насколько возможно. Холод в первые 48 часов через ткань на 15-20 минут каждые 2-3 часа , держать ноги приподнятыми на подушке
Наиболее изученным для рассасывания гематом является гель гепарином - Лиотон 1000 гель, Гепариновая мазь . Наносится тонким слоем 2-3 раза в день без втирания с усилием , легкими движениями. Перед применением положить в холодильник , наносить лучше охлажденным
Также возможно нанесение Троксевазина гель - укрепляет стенки капилляров , проницаемость сосудов, снижает отек , боль. Применяется также 2 раза в день
Диклофенак гель 1% или 5% - Вольтарен, Диклак гель - действует как местный противовоспалительный препарат , блокирует простагландины в месте нанесения , уменьшит жжение и боль. Наносится 3-4 раза в день
Можно комбинировать - утром и вечером гепариновый гель, днем диклофенак гель, но не одновременно на одно место
Спазмалгон в подобных случаях допустим , но в целом препаратом выбора является Ибупрофен 400 мг три раза в день после еды , курс 3-5 дней. Он одновременно снимает боль , жар и воспаление
Поверхностные гематомы мягких тканей рассасываются за 10-21 день. Сначала синяки станут более яркими на 2-3 день , потом начнут желтеть и зеленеть . Боль должна значительно уменьшиться через 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото, гематомы достаточно значительного размера. В таких случаях
Обычно рекомендуют очный осмотр хирурга/ травматолога, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.
Это необходимо для исключения осложнений- мышечных гематом, подкожных кровотечений.
Для облегчения состояния, до приема специалиста. в таких
Случаях рекомендуют:
✦ местное нанесение мазей с нпвп, для обезболивающего и противовоспалительного эффекта (дикоофенак гель/нимесулид гель)
✦ местное нанесение Мази с гепарином (Лиотон/Гепариновая мазь/Тромблесс) Уменьшают отек, улучшают микроциркуляцию, предотвращают образование тромба и способствуют рассасыванию гематом.
Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день легкими движениями, не втирая и не массажируя уплотнение.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакуумный массаж нередко является причиной появления гематом.
Боль, отек и ощущение мурашек связана с повреждением мышц, нервных окончаний и сосудов.
Чтобы минимизировать болевые ощущения рекомендуют прикладывать холод к поверхности кожи на 10-15 минут каждый час.
На область гематом можно наносить гели с троксерутином или гепарином (троксевазин, лиотон).
Если отек, боль усиливается, а гематомы увеличиваются в размерах , то в экстренном порядке стоит обратиться за медицинской помощью.