Снять напряжение глаз от компьютера
Сын готовится к ЕГЭ. Очень много времени проводит за экраном компьютера. Жалуется болят глаза , краснеют. Какие капли взять? Очки купили неудобно ему
Принятый ответ
Здравствуйте. Все зависит от того глазки краснеют от обострения синдрома сухого глаза или же от спазма аккомодационных мышц.
Может быть есть данные осмотра офтальмолога?
Или приложите хотя бы, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу?
В любом случае при работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли изменения в зрении? Про какие очки идет речь, для зрения или с защитой от синего света?
Для уменьшения дискомфорта в глазах, уменьшения сухости можно покапать с таких случаях увлажняющие капли Хило- Комод/Артелак всплеск 3-4 раза в день и при дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные состояния чаще связаны с перегрузкой аккомодации и сухостью (компьютерный зрительный синдром). Основное решение это правильно подобранные очки для работы за компьютером . Для временного облегчения можно использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) по 1 капле 3-4 раза в день, но они не заменят очков. Важны перерывы каждые 20 минут и взгляд вдаль на 20 секунд, увлажнение воздуха. Начните с визита к офтальмологу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Длительно, можно до окончания флакончика, но не менее месяца.
Дополнительно эффективно ограничить, насколько позволяет учеба, зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), чем дальше расстояние до экрана, тем лучше, так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). А также проверить рефракцию на узкий и широкий зрачки, чтобы исключить напряжение мышц глаз.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вопросом. У школьников и студентов часто бывают такие жалобы из-за сильной зрительной нагрузки. Причем не только связанной с уроками, но и с нарушением режима сна, отсутствием перерывов в использовании гаджетов и компьютера, отсутствии хорошего освещения. Все это может приводить к спазму глазных мышц, давать ухудшение фокуса и боли. Очки должны быть подобраны врачом после обследования на широкий зрачок, чтобы знать истинные данные рефракции. Иначе можно сделать хуже глазкам, купив готовые очки или назначив коррекцию на узкий зрачок. Из капель рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Стиллавит/Катионорм/Оптинол мягкое восстановление 1 к 3-4р/д длительно.
Здравствуйте.Похоже на синдром сухого глаза из‑за нагрузки.
До очного осмотра офтальмолога можно:частые перерывы 20–20–20;
капли искусственная слеза без консервантов ( артелак всплеск или хилопарин комод, теалоз дуо по 1 к 4 р в день 1 месяц) 4–6 раз в день. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Глаза - часть нервной системы, при нагрузке не могут не уставать. Рекомендовано ВОЗ делать перерывы каждые 20 минут на 20 сек, смотреть вдаль. Глаза расслабляются, когда смотрят вдаль. Когда человек на чем-то сосредоточен, то моргания происходят редко, слеза плохо распределяется по поверхности глаза, поэтому возможно применение увлажняющих капель, таких как Гилан или Хило-комод 4-6 раз в день. Также важна полная коррекция в очках/линзах, если есть проблемы со зрением. Глаза не расслабятся, если нет максимально четкого фокуса на сетчатке.