Геморрой, зуд

Здравствуйте! Беспокоят неприятные ощушения в деликатном месте. Я так понимаю у меня геморой, чем его лечить? И еще зудит в том месте где красные как будто трещинки появились. Это может быть от влаждых салфеток? Или это последствия геморроя? Раньше иногда тоже ощущала шишку с вишенку в этом месте, но она не беспокоила, проходила боагодаря облепиховым свечам, и иногда появлялвсь вновь.

Хронический Тонзиллит
31 год
13 Апреля ·Просмотров: 74·Ксения

Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Спасибо, а красные трещины, их видно на фото ниже анального отверстия, это отдельное заболевание? Беспокоят именно они, зудят и как будто сухость в этом месте. Сами шишки геморроя не беспокоят

Можно предположить дополнительно перианальный дерматит, к лечению можно добавить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый наружный геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

И еще вопрос: появление такого геморроя могло спровоцировать ежедневные поднятия ребенка 18кг на руки?

Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить острый геморрой.
В таком случае можно рекомендовать:
- обратиться очно к проктологу
- добиться мягкого стула, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Для этого можно применять Форлакс 1 пакетик 2 раза в день 14 дней.
- для снятия воспаления можно использовать свечи Постеризан 1 свеча 2 раза в день 14 дней
- исключить применение туалетной бумаги
- подмываться после каждого акта дефекации
- сидячие ванночки с раствором ромашки 1-2 раза в день по 10 минут 10 дней
- Гепатромбин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- наладить питьевой режим ( 1,5 - 2 л воды в день).
- Для укрепления венозной стенки можно Детралекс по схеме рекомендованной при острой геморрое 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, дажее 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день 2 мес.
- исключить из рациона острое, копченое, соленое, алкоголь.
Будьте здоровы!

Запоров в данный момент нет, пью магний, а он наоборот послабляет

Имеющиеся на фотографии красные трещины могут быть проявлением перианального дерматита. Именно поэтому вы ощущаете зуд в данной области. В таком случае можно рекомендовать отказаться на время от моющих средств которые вы используете для интимной гигиены, носить хлопковое белье, применять ванночки с ромашкой. Если улучшение не наступит, можно обратиться к дерматологу.

Да, обострение геморроя может быть спровоцированно поднятием тяжестей.

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на острый тромбоз геморроидального узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 8 недель.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.