Передозировка Аэртал 100 мг
Здравствуйте Принимаю аэртал 100 мг 2 в день длительно из за болезни бехтерева Приняла в 12 дня и в 19.30 И забыла вроде выпила 2 таблетки вечером , может нет (( У меня паника , кажется что плохо , тревога , сонное состояние Очень волнуюсь ! Приняла полисорб 2 ложки Подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ничего критичного не произошло, даже если вы действительно случайно выпили лишнюю таблетку Аэртала (ацеклофенак).
Если обычно вы принимаете 100 мг 2 раза в день, а сегодня могли выпить 3 таблетки по 100 мг = 300 мг за сутки, это выше обычной дозы, но для взрослого человека такая разовая ошибка чаще всего не приводит к опасной передозировке.
Сейчас ваши симптомы (тревога, паника, сонливость, ощущение “мне плохо”) очень часто могут быть именно на фоне страха, а не из-за токсического действия препарата.
В таком случае рееомендуется Аэртал завтрашнюю утреннюю дозу пропустить;
Следующую таблетку принять не раньше чем через 24 часа от последнего возможного приема;
Не принимать другие обезболивающие из группы НПВС: ибупрофен, кеторол, диклофенак, нимесулид, аспирин и т.д.
Пить воду небольшими порциями
Полисорб повторять не нужно
Кенюль Интигамовна, спасибо
Вы правы на фоне страха видимо плохо и стало. Пока только сонливость
Здравствуйте. По описанию это чаще похоже на тревожную реакцию на фоне возможного превышения дозы, чем на отравление. Для ацеклофенака небольшое разовое превышение обычно не дает тяжелых последствий.
В подобных случаях рекомендуют не принимать больше препарат сегодня, пить воду, наблюдать за самочувствием, контролировать давление и пульс.
Полисорб можно, если прошло немного времени с приема препарата. Важно следить за болью в животе, тошнотой, рвотой, головокружением.
Нужен прием у терапевта планово для обсуждния схемы и защиты желудка.
Если появляются сильная боль в животе, рвота с кровью, черный стул, выраженная слабость или спутанность, нужно обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, спасибо , сейчас только сонливость и дискомфорт
Здравствуйте
Вы уже приняли полисорб, это правильно, он помогает уменьшить всасывание препарата. Можно порекомендовать дополнительно пить больше воды. Если появится рвота, сильная боль в животе, выраженная слабость или судороги рекомендуется немедленно вызовите скорую помощь. Но обычно такие ситуации критических последствий не несут.
Добрый вечер.Лишняя таблетка Аэртала (ацеклофенака) — это не критическая передозировка, но она может вызвать временный дискомфорт.При однократном превышении могут возникнуть следующие побочные эффекты:легкая тошнота, сонливость или дискомфорт в желудке.
Полисорб -это правильно. Пейте побольше воды.Защитите желудок. Если у вас есть Омез (омепразол) или Нольпаза, примите 20 мг.Так как при болезни Бехтерева длительный прием НПВП делает желудок более чувствительным.
Будьте здоровы.
Ольга, спасибо , сейчас только сонливость и дискомфорт в животе
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Паника, сонливость и плохое самочувствие сейчас, скорее всего, являются результатом сильного стресса и тревоги, а не мгновенного действия препарата.
Ацеклофенак -это не то вещество, которое вызывает острое опасное отравление при разовом превышении дозы в 2-3 раза.
Максимальная суточная доза Аэртала составляет 200 мг. Если вы случайно выпили лишнюю таблетку итого 300 мг, это превышение, но оно не является смертельным или критическим для взрослого человека.
Сонливость и тревога это признаки панической атаки. Острая передозировка НПВС обычно проявляется болями в животе, тошнотой или рвотой.
Вы уже приняли сорбент, это правильное действие, он поможет связать часть препарата, если он еще в желудке.
В таких случаях могут рекомендовать :
Больше пить чистой воды
В ближайшие 24 часа не пить Ибупрофен, Диклофенак, Аспирин или Нимесулид.
Если у вас чувствительный желудок, можно принять препарат из группы ИПП например, Омепразол или Нексиум.
Постарайтесь нормализовать дыхание. Сонливость может быть защитной реакцией нервной системы на испуг.
ЕСЛИ:
Появилась сильная, режущая боль в желудке.
Началась неукротимая рвота.
Резко упало давление или вы потеряли сознание стоит вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте,
Аэртал-это обезболивающий препарат. Даже если и было принято 2 таб вечером, то какого-то серьезного осложнения от однократного приема быть не должно. Максимальная суточная дозировка хоть и 200 мг в сутки, но превышение до 300-400 мг увеличивает только РИСКИ развития побочных эффектов ( боль в желудке, изжогу и тд).
В таком случае рекомендуют только пропустить утренний прием препарата и принять только вечером.
Также если нет уверенности был ли принят лишний препарат, можно пересчитать таблетки в упаковке. Это работает при условии, что пачка была открыта с утреннего приёма. Посмотрите на оставшееся количество: чётное число - значит, лишней таблетки не было; нечётное - скорее всего, вы действительно приняли двойную дозу вечером. Такой подсчёт помогает успокоиться и внести ясность.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻