Сбой цикла
Здравствуйте, в последнее время наблюдается сбой цикла. Конкретно по длительности цикла, прикрепила скрин.
Здравствуйте, Ольга.
Судя по графику менструаций, отмечаются периодические укорочения цикла в последние месяцы.
Вероятнее всего, это - тот самый естественный и неизбежный процесс приближения к фазе раннего менопаузального перехода: когда женщина находится в позднем репродуктивном периоде и приближается к менопаузальному переходу (а 47 лет - это примерно тот самый возраст, нередко это у многих бывает и куда раньше), цикл вопреки всеобщему предубеждению не удлиняется сразу (по типу задержек), а сначала укорачивается. Это связано с тем, что мозг «видит», что фолликулов в яичниках осталось меньше обычного и пытается рьяно стимулировать их рост больше обычного, созревание фолликулов усиливается / ускоряется, овуляции случаются раньше и менструация приходит тоже раньше. По сути это - вариант физиологической нормы, не более.
Здравствуйте, полгода назад ходила на УЗИ, в каждом яичнике было по 6-8 фолликул, сказали, как у молодой и можно рожать)). За полгода так может измениться?
Так рожать по сути можно и спокойно и сейчас) это ведь потому и называется «поздний репродуктивный период», именно для него характерно такое периодическое укорочение цикла, то есть совсем начальные изменения, а вот потом, позже, когда мы потихоньку будем переходить в период раннего менопаузального перехода и на смену более коротким циклам придут задержки более 7 дней, это уже будет немножко другая история. Так что да, такая узи-картина совершенно спокойно соответствует ситуации, потому что ничего критичного сейчас и не происходит
Получается, сейчас ничего не нужно делать? Ждать, когда начнутся mensis, или могут вообще не начаться?
Да, верно, совершенно спокойно ждем (если при этом исключена беременность)
«Вообще не начаться» они не могут, даже менопауза одним днём не приходит никогда
Они могут порой задержаться, особенно если овуляции в этом цикле не было, но все равно приходят. Если задержка вдруг длительная (условно на 2+ недели), можно подсмотреть по узи, какая толщина эндометрия, что в яичниках, была ли овуляция и т д. Но пока - ждем спокойно
Аа, я не готова))), недавно рожала, мне кажется ещё не восстановилась)
Значит, живём спокойно)
Ольга, скажите пожалуйста,сегодня сходила на приём, выписали ироферм форте, нужно ли мне его принимать?
Принятый ответ
Такие препараты в такой конкретно клинической ситуации - это, как говорят, «назначение ради назначения». Что с приемом, что без - ничего не меняется, простыми словами.
Спасибо Вам большое 🙏
Добрый вечер! Такие изменения в циклах обычно присуще предменопаузальному переходу. Делать ничего не нужно, так как это физиологический процесс. Обычно он начинается с 45 лет и старше. Никакие препараты на данном этапе также не требуются.
Да, так как это только начальные изменения. Этот период может длится больше года. Пока есть месячные - есть овуляция, поэтому если захотите рожать, то действительно на данном этапе возникновение беременности возможно)
Здравствуйте!
По скрину видно, что цикл стал нерегулярным, колеблется от 22 до 35 дней.
В 47 лет это чаще всего связано с началом перименопаузы: яичники начинают работать нестабильно, овуляции могут происходить не в каждом цикле, из-за этого и «скачет» длительность.
В целом такие изменения ожидаемы в этом возрасте, ничего с этим делать не нужно.
Здравствуйте.
Учитывая возраст , такие колебания цикла ожидаемы и физиологичны, вероятнее всего так проявляется пременопаузальный период, не переживайте.
Обычно, если беременность исключается, задержки до 10-14 дней могут быть и в норме.
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за приближение менопаузального перехода.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование, сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. И выполнить контроль узи органов малого таза с подсчетом фолликулов. При необходимости можно подобрать оптимальную адекватную заместительную гормональную терапию.