Консультация гинеколога /

3 раза полип, снова на операцию отправили, какие причины рецедивов ? — вопрос №4260959

4 раз полип в матке, На на операцию отправили, какие причины рецедивов ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиретоксикоз

Гинеколог, Акушер
Екатерина,здравствуйте!
Одной из причин рецидивов полипов эндометрия,является неполноценное его хиругическое удаление. Отдается предпочтение гистерорезектосокпии. Это метод,который позволяет полноценно осмотреть полость матки и удалить полип вместе с сосудистой ножкой, за счет которой он существует, и прижечь. После правильного их удаления ,полипы обычно не рецидивируют. Дополнительно, после результатов гистологического исследования можно рассмотреть вариант установки гормональной спирали Мирены, в качестве лечения, при отсутствии противпоказаний. Причиной полипов эндометрия так же может быть хроническое воспаление эндометрия. Дополнительно рекомендуется обследование на ЗППП: ПЦР мазок на хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум.
Гинеколог, Акушер
Екатерина,здравствуйте!
Гинеколог, Акушер
Екатерина,здравствуйте!
Клиент
Полипы всегда в разных местах появляются, их прижигают, спираль не рекомендуют и я планирую беременность, на инфекции сдавала всё хорошо, что ещё можно сдать? Ещё кровит с 12 дня цикла и неделю идут коричневые выделения с эндометрием, что это может быть, это происходит независимо есть полип или нет, кровит всегда
Гинеколог, Акушер
Екатерина, кровянистые выделения с 12 дня цикла могут быть связаны с овуляцией, что не является отклонением. Причиной рецидивов полипов может быть хронический эндометрит, по гистологическому исследованию, какое заключение приходит? Обычно, если он приходит в заключении, то рекомендуется проведение антибактериальной терапии.
Клиент
С 12 дня цикла и неделю кровит и по 2 ежедневки в день уходит это овуляция?
По гистологии приходило железистый полип и всё
Гинеколог, Акушер
Екатерина, обычно нет, овуляторные выделения могут длиться несколько дней, и носят скудный характер. Скажите,пожалуйста,рецидив полипов происходит с каким интервалом?
Клиент
А тогда выделения из-за чего могут быть? По узи ставят аденомиоз, он как то лечится?
Рецедивы идут где то через 3-4 месяца после операции.
Ещё повышенный пролактин он может быть причиной рецедивов?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, повышение пролактина не является причиной полипов. Аденомиоз лечится гормональными препаратами. Обычно, новые полипы не образуются через 3 месяца. Проводят гистерорезектоскопию? Возможно, в середину цикла даёт выделения аденомиоз, раз длительно так идут выделения.
Клиент
Да, проводили гистерорезектоскопия, один раз лазер был, но у меня по находили полип снова через 3 месяца после операции, при этом через месяц - два делала узи после операции всё было хорошо, пошла на 3-4 месяц снова полип. Последняя операция была в августе 2024 года через три месяца на контрольное узи ставят гиперплазию и под вопросом полип, после узи-всё чисто, делала осенью 2025 года - чисто, сейчас полип по 3д узи 14*6 мм, мог ли за такой промежуток вырости такой большой полип?
Вот ещё ставили гиперплазию, она как то лечится?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, если гиперплазия подтверждена гистологически, то лечение проводится гормональными препаратами. Да, от 6 месяцев в среднем,с момента удаления полипа, он может вырасти вновь. Возможно, рассмотреть лечение гормональными препаратами, перед планированием беременности. Утолщение по УЗИ малого таза эндометрия, не всегда является гиперплазией, это может быть и на фоне полипа эндометрия., здесь покажет окончательное заключение только гистологическое исследование.
Клиент
По гистологии в 1 раз было:эндометрий функционального типа, а в остальных случаях : железистый полип
Гормоны не предовращают от появления новых полипов это мне говорили врачи и знакомая была на гормонах и на гормонах был рецедив полипа, хотела бы найти причину появления полипов
Как думаете может ли это быть застой в малом тазу? Возможно пройти лечение пиявками, гинекологический массаж?