Сильный метеоризм
Здравствуйте,несколько недель назад обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на повышенное газообразование(газы отходят легко,без запах),прошла обследования,где анализы на дисбактериоз Толстого кишечника -идеальный,кальпротектин 70 (референс от 80),в копрограмме обнаружено мыло и переваренная+непереваренная клетчатка,гхмс-рост клостридий+снижение лакто и бифидо бактерий,по узи-наршуен отток желчи.Был назначен альфа нормикс 400(10 дней по 2 таблетки),далее энтерол 2 раза в день по 2 таблетки 10 дней,бифиформ и урсофальк.Первые несколько дней приема альфа нормикса действительно пропало газообразование,далее все вернулось.Врач сказала,что если эти лекарства не помогут,нужно пить метранидазол или еще более сильные антибиотики.Но у меня вызывает недоверие анализ крови по Осипову,так как не является доказательной медициной.Подсажите пожалуйста что делать дальше,нужно ли пить другие антибиотики ,если да,то в какой дозировке?4 года назад проходила фгдс и фкс-поставили диагноз срк,как диагноз исключение.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Как давно прекратили прием альфа-нормикса и по какой схеме принимали (400 мг сколько раз в день)? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, Здравствуйте!
Стул каждый день почти в одно и тоже время ,сформированный.Утро начинаю с того,что пью стакан воды и сразу чувствую бурление в животе после этого.
альфа нормикс закончила пить 5 дней назад по 2 таблетки в день.Сейчас пью энтерол.
Алиса, 2 таблетки в день мало, согласно клиническим рекомендациям назначают альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней. Поскольку курс только окончен, то приступают ко 2 линии терапии:
1. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, спасибо!получается альфа нормикс больше пить не нужно?и можно ли параллельно пить пробиотики с ципрофлоксатином?
Дарья Андреевна, и этот препарат бесполезен к клостридиям
Добрый день!
В современной медицине не используют анализы кала на дисбактериоз, так как появилось понимание что микробиота кишечника изучена недоконца и меняется постоянно, копрограмма так же малоинформативный анализ, так как не даёт количественного понимания изменения. Анализ крови по Осипову не используют в доказательной медицине и не назначают терапию на его основании.
Газообразование может быть при функциональном расстройстве или при СИБР. Для его диагностики рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Обычно для лечения использует альфа нормикс, но учитывая что он Вам не помог. При подтверждении СИБР, в соответствии с клиническими рекомендациями его можно заменить на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней или метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней или норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 10 дней.
Так же на весь курс антибактериальные препаратов рекомендуют прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день. Это сахаромицеты буларди их рекомендуют для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной диареи.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, большое спасибо!нужно ли пить параллельно пробиотики?если сидр подтвердится можно выбирать любой из указанных вами препаратов?
Про пробиотики написала, энтерол или хилак форте лучше
Принятый ответ
Да, любой. Если нет аллергических реакций.