Результат биопсии при колоноскопии.
Добрый день. Проведена колоноскопия с биопсией. Не понятно заключение. Морфологическая картина хронического колита с низкой активностью воспаления , не противоречит клиническому диагнозу-неспецифического язвенного колита; достоверных морфологических маркеров за болезнь Крона или НЯК не определяется, окончательный диагноз с учётом клинико-анамнестических данных. Подскажите так какой диагноз то в итоге.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования имеются признаки воспалительного процесса в толстом кишечнике, что не исключает специфического процесса по типу аутоиммунного воспаления - болезнь Крона или язвенный колит. С целью дообследования рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) и с сахаромицетам (ASCA), анализ кала на фекальный кальпротектин (показывает степень выраженности воспалительного процесса в кишечнике). Диагноз выставляет лечащий врач на очном приеме по результатам анализов, обследований, жалоб и истории заболевания. Если в Вашем городе имеется Центр ВЗК (Центр воспалительных заболеваний кишечника), рекомендуется обратиться в Центр с результатами обследований с целью уточнения характера патологии и определения дальнейшей тактики лечения.