Участок локального утолщение КИМ ВСА
Сделала узи сосудов шеи, в заключении Участок локального утолщение КИМ ВСА слева. Подскажите, какое должно быть лечение? Или какие анализы досдать? Анализ крови также прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) в внутренней сонной артерии (ВСА) слева может быть ранним признаком атеросклероза — отложения холестерина на стенках сосудов. В таком случае обычно рекомендуют оценить липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина
менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
В оак все в пределах нормы, признаков анемии, воспаления или инфекции нет.
По уздг локальное утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) в левой внутренней сонной артерии до 1,4 мм на участке около 4,1 мм эта небольшой локальный атеросклеротический очаг/начальная бляшка, при этом гемодинамически значимого стеноза нет, то есть кровоток не перекрыт и опасного сужения нет.
описана S-образная извитость левой ВСА без гемодинамической значимости это анатомическая особенность, лечения сама по себе не требует, малый диаметр левой позвоночной артерии и небольшая асимметрия кровотока тоже врожденное.
Общий холестерин 5,8 ммоль/л сам по себе не катастрофа, но он недостаточен в таком случае рекомендуется сдать полный липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
По уздг показаний для приема статинов нет, еслт нет курения/гипертонии/диабета , то рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) указывает на начальные признаки атеросклероза.
На данном этапе прием статинов (препаратов снижающих уровень холестерина) не показан. Показания - наличие атеросклеротической бляшки в сосуде более 25% перекрывающая сосуд.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
Показан контроль УЗДГ БЦА 1 р в год.
В анализах отмечается снижение уровня ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Анастасия Александровна, подскажите, нужно сдавать обычную или расширенную липодограмму? И если принимаю 5 дней урсосан и диспаталин дуо, можно ли сдавать липодограмму?
Да, расширенную липидограмму стоит сдать. Прием урсосана и дюспаталина не повлияет на результаты, наоборот может улучшить показатели
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
Локальное утолщение комплекса интима-медиа в сонной артерии это еще не сформировавшаяся бляшка, но уже сигнал того, что стенка сосуда начинает реагировать на уровень холестерина или системное воспаление.
Лечение в данном случае чаще всего направлено на профилактику, чтобы это утолщение не превратилось в полноценную атеросклеротическую бляшку.
В анализе крови чуть повышен общий холестерин, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не курите?
Также в анализе снижение ферритина, не принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
КИМ - это комплекс интима-медиа - толщина стенки сосуда. Норма до 0,9 мм. Общий КИМ 0,6 мм - это нормально. Но в устье левой внутренней сонной артерии есть участок утолщения до 1,4 мм на протяжении 4,1 мм , что может считаться ранней атеросклеротической бляшкой. Она не перекрывает просвет сосуда , кровоток через нее не нарушен - это самая начальная стадия процесса
S-образная извитость левой ВСА без гемодинамической значимости - анатомическая особенность , она не мешает кровотоку
Малый диаметр левой позвоночной артерии - анатомическая особенность , вариант нормы строения
Общий холестерин 5,83 ммоль/л - это пограничный уровень
Ферритин 13 - довольно низкий показатель . Норма не менее 40 мкг/л
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить полный липидный профиль - ЛПНП , ЛПВП, триглицериды
Наличие бляшки в сонной артерии переводит человека в категорию умеренного сердечно-сосудистого риска вне зависимости от возраста. Это означает , что целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 2,6 ммоль/л
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Что касается ферритина , то рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев