Расшифровка биопсии
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой биопсии. Была на приёме у врача, толком ничего не сказала. Сказала, что всё хорошо лечение никакое не надо. Хочу убедиться что это так! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования описан обычный фиброзный полип эндометрия, без признаков атипии, он доброкачественный. Обычно в таких ситуациях нет требуется дополнительного проведения какой-либо терапии. Рекомендуется контроль ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла для оценки состояния эндометрия и и подтверждения, что полип полностью удалён.
Елена Федоровна, мне врач сказал в другой клинике, что это описание атипии. Что слово атипия не написано, но оно присутствует. Так ли это? Надо ли мне пересдать в другую клинику стекла на биопсию?
Екатерина, признаков атипии не описана в гистологии, все изменения носят доброкачественный характер
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию гистологическому описан простой полип эндометрия, по обследованию всё доброкачественное, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков патологического процесса, после удаления полипов действительно Никакое лечение не назначается
Екатерина Александровна, мне врач сказал, что все это описание похоже на атипию. Нужно ли мне переделать биопсию в другой клинике? Так ли это?
Никаких признаков атипии по обследованию Нет, не нужно ничего переделывать
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Все верно, в представленном результате гистологии нет атипичных клеток, то есть изменения были доброкачественные, соответствуют полипу Эндометрия. Полип Эндометрия удаляется при гистерорезектоскопии с сосудистой ножкой и не имеет профилактического гормонального лечения. Была гистероскопия? Полип определяли на УЗИ? Были ли жалобы на обильные Менструации, ациклические Кровянистые выделения? Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете?
Ольга Михайловна, была гистероскопия. Полип уведели на узи. Были боли тянущие в животе и кровянистые выделения несколько месяцев. У меня жалобы наоборот очень скудные выделения. И выделения не завизящие от месячных. Мой рост 162,вес 51, беременность не планирую.
Меня насторожило, описание про эндометрий. Другой врач сказал, что это описание атипии. Так ли это?
Нет, данных за атипические процессы в описании нет. Может быть доктор обратил внимание на много митозов, митозы в эндометрии представляют собой процесс деления клеток, который играет ключевую роль в обновлении и восстановлении слизистой Эндометрия, но это нормальный процесс, так же активность может быть связана с полипом, так как при росте полипа так же есть активное желание клеток. Патологии нет, не волнуйтесь! Да, ациклические Кровянистые выделения это основное проявление полипа Эндометрия, после гистероскопии сейчас цикл должен восстановиться. УЗИ контроль на 5-7 день цикла.
Ольга Михайловна, спасибо
Если волнуетесь всегда можно запросить стекла для пересмотра, повторно вмешательство в матку в такой ситуации не проводят
Но, повторюсь, показаний нет, никаких сомнений у гистолога не возникло. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам гистологии установлена такая патология, как полип (почему-то нет стандартной графы заключения с кодом МКБ, что важно для гистологического окончательного диагноза, но можно судить по описанию микропрепарата). Важно понимать, что это — доброкачественная совершенно патология, это нужно знать и помнить в первую очередь. Если правильно понимаю, полип был в цервикальном канале? Его удалили в ходе манипуляции, что сказал доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологическое заключение соответствует одному из доброкачественных типов полипов эндометрия - железисто-фиброзному. Единственный этап лечения – хирургический, он вам уже проведен. Дальнейшей противорецидивной гормональной терапии не требуется.
Здравствуйте! По результатам гистологии представлены ткань эндцервикса и эндометрия.
По результатам гистологии есть признаки пролиферации эндометрия, возможно это говорит о чрезмерном его разрастании.
Также был удалён полип эндометрия по структуре он железисто- фиброзный.
Самое главное что по результатам гистологии все доброкачественно, нет атипических клеток или злокачественных изменений.
Но обычно так выглядит неполная гистология, обычно после микроскопического описания препаратов врач- гистолог дает свое заключение.
Может есть еще продолжение заключения?
Марина Сергеевна, больше ничего нет. Меня больше беспокоит эндометрий. Мне один врач сказал, что вот это всё описание похоже на атипию (увеличение ядер, расположение на разных уровнях и т. д) . Так ли это? Хотела бы ещё узнать, нужно ли повторно в другой клинике провести гистологию со стекл? Или я могу успокоится и ничего не делать?
Это описание фазы пролиферации, которая следует за менструацией, когда эндометрий восстанавливается и растёт- отсюда увеличение количества митозов и ядра расположенные на различных уровнях.
Данных за наличие атипии в микроописании нет .
На счет пересмотра стеклопрепаратов , такая практика действительно существует, особенно если говорить о том, что это заключение не полное .
Но также есть вариант обратиться в клинику, где проводили это исследование, чтобы вам отдали протокол гистологии с заключением . Оно явно должно быть .
Марина Сергеевна, спасибо большое
Всего доброго вам . Рада была помочь !
Добрый день.
По результату гистологического исследования выявлен доброкачественный железисто-фиброзный полип.
И, согласно клиническим рекомендациям по ведению женщин с полипом матки или шейки матки, если полип удален качественно, то препараты для профилактики рецидива полипа -не назначаются
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста мне врач в другой клинике сказал, что это описание похоже на атипию (увеличение ядер, расположение на разных уровнях и т. д) так ли это? Надо ли мне сдать стекла на повторную биопсию в другой клинике?
Понимаю вас, но четких данных в микроскопическом описаний препарата насчёт атипического процесса - не выявлено.
В целом врачи патологоанатомы всегда должны писать заключение в конце проведенного исследования с кодом диагноза. А тут почему-то этого нет.
Может документ загрузился не до конца? Но если доктора не пишут заключения, то можно обратиться в ту организацию, где выполняли исследование, чтобы они четко описали Заключение. Это важно для дальнейшей тактики.
Но, повторюсь, подозрительных признаков по анализу- не выявлено
Екатерина Сергеевна, спасибо
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏