Истерики у дочки в год и семь

Добрый день, подскажите пожалуйста, у дочки ей год и семь испортился немного характер, последние пару недель бывали истерики но не часто, на выходных еще поднималась температура и сопли, сейчас проходит зубы вроде все есть но бывает тянет руки в рот,что то беспокоит, и вот стали частые истерики на пустом месте, то фен взяла отвереулась, то перешли в другую комнату, то кот отвернулся сильно плачет прям иногда взахлеб, она на гв никак пока не брошу висит на мне, было пару раз я ночью на нее прикрикнула что бы спала, так как мне не дает ни отвернуться ни сменить позу, ни в туалет даже встать все сисю надо,и мама теперь говорит что это из за этого она днем истерит, я вобще так не думаю, но состояние дочки сильно беспокоит, с чем это вме таки связано? Такие перепады резкие, прям выгибается, на ноги не становится плачет, в целом активная играет, лепечет, ест более менее

Нет
43 года
14 Апреля ·Просмотров: 950·Евгения, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей данного возраста, начинаются возрастные кризисы, так же плюсом к этому, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию и еще на этом фоне может быть капризным
Это нормально, тут только ждать, когда кризис пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, ребенок переживает свой возрастной кризис. Силу возраста ребёнок ещё не может выражать свои эмоции словами, высказывать то, что ему хотелось бы, поэтому может проявлять сильную эмоциональность, это является нормальным.

В таком случае ругать ребёнка в такие моменты истерики нельзя, важно успокоить, отвлечь.

Но при этом начинать выстраивать границы и отучать постепенно от груди, чтобы у Вас тоже была свобода, исключать хаотичные прикладывания.

Спасибо большое, тоже как думаю, такие истерики могут как то на психике сказаться? Я работаю дочка часто с бабушкой

Нет, не волнуйтесь, все детки через это проходят, патологически на состояние нервной системы и здоровья в целом это не влияет

Спасибо большое!!!

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего здесь по совокупности сыграли несколько факторов. У ребёнка наблюдается скачок роста (это не обязательно какие-то новые умения), но могут быть и изменения, которых мы на первый взгляд не видим. Это могут быть тревоги связанные с прорезыванием зубов. Так же, очень важно проанализировать режим дня, нет ли перегула. Так же, Вы отмечаете эпизод болезни на выходных с подъемом температуры. Детки нередко при таком раскладе становятся плаксивыми и раздражительными. Сейчас очень важно придерживаться режима дня, не допускать перегулов, ограничить стрессовые источники (положительные эмоции в чрезмерном количестве -тоже стресс, например поход в гости, зоопарк, телевизор и т.д.).
Также, рекомендуется осмотреть полость рта, для исключения высыпаний и других признаков воспаления на слизистой рта и в горлышке.

Спасибо большое!

Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте - часто именно проявление эмоции. Ребёнок не может справится с ними, они на него накатывают, а как выразить - не понимает
Соответственно это выливается в плач, крики, выгибания
В подобных случаях рекомендуют подождать пока истерика закончится, затем попробовать проговорить что так нельзя делать
Не сразу, но ребёнок поймёт, что его проявления эмоции не находят ответа, будет пробовать по другому
С грудью - тут сложнее, ребёнку попробовать объяснить, что требовать не нужно, лезть под майку тоже и тд
Грудь - это еда, а не соска и тд

Спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное поведение характерно для кризиса 1,5 лет.

Первый возрастной кризис, когда ребёнок осознаёт себя отдельной личностью. Он впервые сталкивается с «нельзя» и понимает, что желания выполняются не сразу. Это расстраивает. В этом же возрасте появляются ночные страхи, ребенок может отказываться засыпать с мамой, требуя папу, или напротив не отпускать маму ни на шаг.

Малыш начинает замечать, что у мамы есть своя жизнь: она может уйти, говорить по телефону, обнимать других. У малыша может возникать страх, что его бросят, отсюда повышенное требование внимания.

Дополнительный стресс - возможное отлучение от груди или снижение прикладываний, которое часто происходит именно после 1,5 лет. А быстрый рост мозга и развитие нервной системы приводит к перенапряжению, и это главная причина кризисного поведения.

Важно помнить, что до 4–5 лет дети не делают ничего назло, они не умеют манипулировать.
В такие моменты рекомендуют любить сильнее, позволять ребенку проживать эмоции, а не подавлять их. Можно обнять, посидеть рядом, рассказать, что понимаете, как ему трудно, рассказать об эмоциях, которые малыш испытывает в момент истерики. Имеет смысл утешить, а не воспитывать. Не стоит ругать, стыдить или угрожать (даже в шуточной форме), заставлять дружить или делиться игрушками - это не «неудобство», а забота о безопасности.

Родители должны выступать в роли «контейнера» для эмоций: пусть плачет, боится, протестует. Так ребенок учится с Вашей помощью принимать несовершенства мира, пониманию эмоций. Гуляйте, играйте, танцуйте.

Кризис длится около месяца, может плавно перетекать в кризис 2 лет, но он обязательно пройдет.
Задача родителей пройти его мягко, укрепив привязанность к значимому взрослому.

Спасибо большое!

Рада была помочь 🙏☀️

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

У дочки наложилось сразу три вещи: кризис 1,5–2 лет (истерики из-за малейших несовпадений с желаниями — это норма), скрытый дискомфорт после болезни (могла остаться боль в ушах или горле, плюс режутся зубы — отсюда тянутые руки в рот), и ослабленный иммунитет после температуры, который делает нервную систему уязвимее.

Грудное вскармливание сейчас — её единственный способ успокоиться, так что она «висит» не из каприза, а от перегрузки.

Истерики с выгибанием и отказом вставать на ноги — типичные для этого возраста

Спасибо большое!