Желтое тело кистозно-измененное.

Здравствуйте.Год назад удалили дермоидную кисту на правом яичнике,яичника почти не осталось.С ейчас после месячных,через 5 дней начались покалывания в яичнике слева,сходила на УЗИ.Нашли желтое тело (кистозно-измененное)Д.25.8мм.Размеры левого яичника 37.3*37.3мм,фолликулы до Д-4мм(до 6 в п/зр). Правый яичник размеры 21,7*14мм,с фолликулами до Д-4,00мм(3 в п/Зр).Первый день месячных был 2.04.26 последний 7.04.26.Планируем беременность,но теперь как-то страшно с этим кистозным телом.

Нет
30 лет
14 Апреля ·Просмотров: 57·Галина, Брянск

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, Это говорит о том что в цикле была овуляция, делать с этим ничего не нужно, на беременность это вообще никак не влияет, поэтому можете спокойно продолжать планирование

Екатерина Александровна, спасибо.Смущает просто подтягивание слева и отдает немного в спину,в целом всё терпимо,к обезболам не прибегала.

Неприятные ощущения внизу живота могут быть, это не страшно

Екатерина Александровна.А могут функциональную кисту перепутать с эндометриодной по УЗИ?

Принятый ответ

Иногда такое действительно бывает, Поэтому Нужен контроль УЗИ в динамике

Здравствуйте, наличие жёлтого тела подтверждает факт овуляции, оно может быть кистозно изменено, но при этом его эффективность не снижается. Эндометрий также характерен для периода овуляции. Если были не защищенные половые акты в ближайшие дни, то высока вероятность наступления беременности.

Елена Федоровна, спасибо.Смущает просто подтягивание слева и отдает немного в спину,в целом всё терпимо,к обезболам не прибегала.

Принятый ответ

Галина, да такие ощущения могут наблюдаться во время овуляции, для уменьшения их выраженности могут применяться нестероидные противовоспалительные средства, если для их приема нет противопоказаний

Здравствуйте.
Совершенно спокойно в такой ситуации можно продолжать планирование беременности. Кистозное жёлтое тело – это точно такое же жёлтое тело, как обычное, просто несколько больших размеров. Это совершенно не считается патологией, особенно когда оно такого небольшого размера. Не считается патологией настолько, что даже не рекомендуется стандартный уз-контроль при таких «кистах», к которому мы обычно прибегаем при кистах другого характера.

Ольга Витальевна, спасибо.Просто после дермоидной кисты,которую запустила,ее удаляли экстренно справа,появилась примерно такое же покалывание слева,вот поэтому теперь бегаю на УЗИ каждые 3 месяца.

Да, конечно, понимаю Вас. Но пока объективно ни о чем, кроме как о хорошем жёлтом теле, в такой ситуации даже не думают.

Ольга Витальевна, А могут функциональную кисту перепутать с эндометриодной по УЗИ?

Принятый ответ

Как правило, эндометриома все же более типична на узи.

Здравствуйте!

С учётом операции, сейчас основная нагрузка идёт на левый яичник и он, судя по УЗИ, работает. Желтое тело (пусть и кистозное) равно тому, что есть овуляция.
Это хороший признак для планирования беременности.

Такие кисты обычно самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов и не мешают зачатию.

Амина Хасановна, здравствуйте.А могут функциональную кисту перепутать с эндометриодной по УЗИ?

Принятый ответ

Да, такое может быть.
Но эндометриоидная киста не проходит самостоятельно (ее удаляют хирургическим путем).

Галина, добрый день.
Описана обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 месяцев. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Это не помеха для зачатия и вынашивания беременности

Елена Борисовна, здравствуйте.А могут функциональную кисту перепутать с эндометриодной по УЗИ?

Принятый ответ

Теоретически такое возможно, УЗИ - операторозависимый метод исследования