Хотят ампутировать ногу

Хотят ампутировать ногу Простба изучить МРТ и дать оценку.

45 лет
14 Апреля ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ никакая ампутация не рассматривается.
Нет повреждения костей, связок, суставов, которые требуют такого радикального подхода.
По результатам МРТ никакой врач в здравом рассудке ампутацию предлагать не будет.

Другое дело, что могут быть иные обстоятельства, которые на МРТ не видны.
Например, влажная или сухая гангрена, ожоги 3-4 ст, ишемия стопы 3-4 ст и др.
Поэтому для адекватных рекомендаций нужно знать все обстоятельства случая.

Напишите, когда была травма, как лечились, прикрепите выписки, и результаты других обследований, обязательно прикрепите фото стопы.
Укажите все хронические болезни.

Коррекция рекомендаций после предоставления дополнительных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ампутировать точно не надо, нога ведь живая.
Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили? Когда случилась травма и как? Есть ли сейчас боли в этом месте?

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных МРТ отмечается серьезная травма голеностопа,но само по себе оно не является показанием к ампутации.Описанные изменения (отек кости, повреждение связок и синовит) обычно лечатся консервативно .1)Импрессионное повреждение: это вмятина на суставной поверхности.Кость немного просела от удара.2)Контузионный отек - ушиб кости. Это больно и требует разгрузки ноги, но кость живая.3)Повреждение связок и выпот,это признаки сильного растяжения или разрыва связочного аппарата с воспалением.Почему могли заговорить об ампутации?
МРТ показывает только состояние тканей. Решение об ампутации принимается в критических случаях, которые не видны на снимке 'само по себе".Если нога (есть чувствительность, она теплая, есть пульс), то описание МРТ, которое вы привели, лечится травматологами-ортопедами консервативно и повода для ампутации не вижу. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ показаний к ампутации нет, есть импрессионное повреждение таранной кости ,частичное повреждение связок и отек мягких тканей.
Это не показание к ампутации
Показаниями к ампутации являются следующие состояния:
-гангрена нижней конечности ( из-за нарушенного кровоснабжения )
-массивное инфицирование нижней конечности ,с угрозой сепсиса.

Все остальное можно лечить без ампутации.
Опишите подробнее вашу ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коллеги уже написали, что ни одно слово из заключения МРТ не является показанием к ампутации, но они могут быть связаны с другими причинами: состоянием сосудов, наличием инфекции и прочими условиями, которых можно не увидеть на МРТ. В любом случае, решение об ампутации принимается консилиумом врачей и согласие больного за редкими исключениями (когда речь идет о спасении жизни, а пациент без сознания) обязательно. А согласие подразумевает полную информацию о характере заболевания и альтернативных способах лечения.

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях